судебные приставы выставляют квартиру на торги.

у меня вопрос,моя мать она собственник квартиры,где прописаны она, я с мужем и двумя мал.детьми.(единственное жилье у всех) у меня есть долг (был 1100000)сейчас 350тыс.его погашает,но частями не сразу. судом вынесено решение продать кв-ру на торгах или выплатить долг. но так как у нее большая часть выплачена,могут они продать квартиру? они звонили и сказали что выставляют на торги ее. а нас получается с детьми на улицу????
Ответы юристов

Добрый вечер!

Действия судебного пристава незаконны, т.к. данная квартира Ваше единственное жилье.

Согласно ст. 446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Вам необходимо обжаловать решение суда, в части продажи квартиры с торгов.

Так же необходимо обжаловать незаконные действия пристава, подайте жалобу вышестоящему руководству. Можете так же обратиться в прокуратуру.

Всего доброго.

Здравствуйте!

1) Нужно обжаловать решение суда и попросить направить на новое рассмотрение для дальнейшего вынесения решения с учетом вашей просьбы о рассрочки оплаты долга.

2) В соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Вы можете обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа в порядке подчиненности, а также оспорены в суде.
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон предусматривает два порядка проверки законности постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
а) административный - постановления судебных приставов-исполнителей, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа проверяются в данном случае вышестоящими должностными лицами ФССП России по жалобам заинтересованных лиц;
б) судебный - постановления судебных приставов-исполнителей, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа проверяются судами по заявлениям заинтересованных лиц.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (о бездействии).

Здравствуйте! Поддерживаю Надежду Грибину. Вы можете обжаловать решение суда в части. Однако, скорее всего, уже пропущены сроки на подачу жалобы. При наличии уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы их можно попробовать восстановить. Но для этого нужно видеть судебное решение, чтобы сказать что-то наверняка.

Долг все же придется выплачивать, но можно просить суд отсрочить или рассрочить исполнение судебного решения (при наличии уважительных причин, например, если у Вас маленькая официальная зарплата).

А на приставов напишите жалобу - их действия незаконны. Действия приставов можно обжаловать и в суде.

Если будет нужна помощь - приходите с Вашими документами на очную консультацию (метро Маяковская), обязательно найдем пути решения Вашей проблемы.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Есть решение об обращении взыскания на Вашу недвижимость. Пристава в данный момент не интересует тот факт, что оно у вас единственное, есть решение суда для этого (вероятнее всего у вс была ипотека, а недвижимость была в залоге). Но тем не менее Ваша проблема решаема, выходите на связь. Вариант решения проблемы зависит от запущенности Вашей ситуации.

Прежде чем выставить квартиру на торги судебный пристав-исполнитель сначала должен наложить на нее арест, а потом должен еще вынести кучу постановлений, с которыми Вы должны быть ознакомлены. Скиньте мне решение суда, тогда можно будет дать ответ на Ваш вопрос, это моя специализация, разберемся. Первая консультация бесплатно.

Добрый день,абсолютно согласна с колегами. Обращайтесь, помогу составить обращение в суд в связи с упущенным сроком на подачу жалобу по решении суда!