алименты на несовершеннолетнего ребёнка - куда жаловаться на приставов?

Здравствуйте! Исполнительные листы на взыскание алиментов на мою дочь находятся у приставов уже 2 года, дело перекидывают от одного к другому приставу и дела не двигаются, ответов я положительных не слышала. Исполнительные листы от 05.2010 г. ,выдают только справки о не уплате алиментов для других инстанций. Как мне поступить в этом вопросе, если нужно писать жалобу на приставов о бездействии, то куда и на кого писать, помогите пожалуйста в решении этого вопроса, дочь является ребёнком инвалидом, группы она пока не имеет, очень Вас прошу.
Ответы юристов

Свое несогласие с любым принятым решениями приставов вы можете написать их начальнику. Но можно сразу обратиться в суд общей юрисдикции с жалобой на бездействие судебных приставов.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525

Аноним (11.03.2013 в 15:57:36)
Скажите пожалуйста а у кого должен быть оригинал исполнительных листов у меня или у приставов?

Добрый день. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру - орган, осуществляющий государственный надзор за исполнением должностными лицами службы судебных приставов законов и иных нормативно-прпвовых актов.

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день. Согласен с коллегами. Я Вам ничего нового не посоветую, только добавлю обязательно обжалуйте действия если в порядке подчиненности - то с копией в ФССП России и прокуратуру одновременно, а если в суд пойдете просите возмещения судебных издержек, взыщут полюбому, а пристава за это не похвалят, поверьте. Удачи.

Начинать надо с ознакомления с материалами производства. Вот тогда становится понятно, в чем причина отсутствия выплат. Сходите к ним, посмотрите производство, возьмите себе копии (если есть возможность, отснимите их на фотоаппарат), вот тогда и решим, что нам нужно делать.

Здравствуйте! Первым делом сходите к приставам и отфотографируйте каждый лист материалов исполнительного производства.

После этого приглашаю Вас с полученными фотоснимками на очную консультацию (г. Москва, метро Маяковская).

Приезжайте, будем смотреть, есть ли основания для обжалования.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами. Вы можете обжаловать действия (бездействие) судебных приставов путем направления жалобы старшему судебному приставу, а также направив жалобу в прокуратуру. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия службы судебных приставов. При этом обращение в суд в большинстве случаев является самым эффективным способом защитить своих прав. При обращении в суд, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Кроме того, в том случае, если суд встанет на Вашу сторону, то в соответствие со статьей 100 ГПК РФ, Вы вправе требовать возмещения судебных расходов на представителя. Успехов Вам.