Судебные приставы не исполняют решение суда по взысканию долга

Добрый день. Что и как делать если есть решение суда от ноября 11 года, а с мая 12 года исполнительный лист находиться на исполнении у судебных приставов. При этом они знают место регистрации должника и место проживания его матери. При этом не производят никаких действий по розыску должника и возврате долга, в общем не исполняют решение суда
Ответы юристов
Виктор Петрович, сходите к судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится Ваш исполнительный лист, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, посмотрите, что сделано им. Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя непосредственно к его руководителю в порядке подчинённости (начальнику отдела, старшему судебному приставу). Кроме того, законом Вам предоставлено право направить такую же жалобу в прокуратуру либо в суд.

Добрый день!

Для начала направьте приставу письменный запрос в произвольной форме о ходе исполнительного производства. Если в разумный срок ответа не получите или он Вас не устроит, возможно 2 совместных варианта- обратиться с жалобой в суд на действие (бездействие судебного пристава-исполнителя и с жалобой вышестоящему приставу (главному приставу по субъекту РФ). В жалобах надо подробно описать в чем состоят неправомерные действия. Если Ваши доводы будут обоснованы, то к конкретному приставу-исполнителю будут приняты соответствующие меры воздействия. Возможно дело передадут другому исполнителю и Ваш дело пойдет быстрее.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Также вы можете написать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.