Оспаривание взыскания алиментов

Добрый день! Плачу на ребенка от 1 го брака 1/4 от дохода. На 2 го ребенка от гражданского брака 1/6. Я являюсь самозанятым гражданином, по гражданско- правовому договору работу 3 дня в неделю по 6 часоа помозником по ведения домашнего хозяйства. Доход мой составляет 4800 р. Первая жена подала в суд на взыскание алиментов в твердой форме 0,68 от прожиточного минимума. Было судебное заседание я представил все документы об уплате алиментов на второго ребенка и на первого, а также документы подтвеождающий доход. Сейчас я состою в официальном браке. По алиментаи на 1 го ребенка у менч имеется задолженность за 2010 г. На судебном заседание истица не предоставила ни одного документа подтверждающую сумму расходов, а сообщила что ребенок ходит в бесплатные кружки и ездеет на соревновнования, а дорога и форма платная но это вме без документального подтверждения, а судья зачем то поинтересовалась доходом мой официальной супруги. На что супруга отказалась рредоставлять данные и отвечать на данный вопрос, мотивируя тем, что мы живем раздельно, я в селе, она в городе, ведеи раздельно хозяйство и на ее содержании находится ее несовершеннолетний ребенок. Судью такой ответ не удовлетворил. Недавно официальная жена узнпла, что она ждет от меня ребенка. Подскажите, пожалуйста, каковыми мои шансы, что суд оставит размер алиментов на 1 го ребенка в размере 1/4 от всех доходов и откажет в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Надо ли предоставлять в суд справку о беременности официальной супруги. И что можно поедпринять в данной ситуации. Спасибо. Эл.почта milana.152011@yandex.ru
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Алименты в твёрдой денежной форме назначают в исключительных случаях. Например, если ответчик не имеет постоянного дохода или размер алиментов в твёрдой денежной сумме существенно нарушает интересы ребёнка.

В вашей ситуации есть основания для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, так как вы работаете не по трудовому договору, а также размер алиментов очень мал.

Вам нужно представить в суд письменные возражения, в которых указать, что гражданско-правовой договор фактически является трудовым, вы работаете по нему давно, ваш заработок постоянный и не меняется. представьте также справки о том, что у вас нет в собственности недвижимости (можно заказать в МФЦ).

Вашей супруге так же желательно направить в суд письменные объяснения, где указать, что фактически вы с ней не проживаете, совместное хозяйство не ведёте, общих доходов не имеете. А так она всё делает правильно.

Справку о беременности супруги лучше представить суду или хотя бы указать на этот факт в своих возражениях.

В законе нет чётких критериев, которые определяют в каких случаях можно назначать алименты в твёрдой денежной сумме, а в каких нет. Поэтому этот вопрос полностью на усмотрении суда. Главное, чтобы суд не заподозрил вас в получении каких-то неофициальных доходов, вам нужно показать своё тяжелое материальное положение.

Шансы оценить сложно, наверное, где-то 50/50. В любом случае у вас потом будут основания для обжалования решения и отмены решения в апелляционной инстанции
Добрый день! Уточните она подала иск об изменении размера алиментов или взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме? В данном случае поскольку на Вас подан иск в суд - Вам необходимо подать письменное возражение на исковое заявление в котором дайте возражение на исковые требования указав все обстоятельства прикрепив трудовой договор и справку о заработке, укажите что данная работа является основной и постоянной, другого дохода нет. Так же можете указать что супруга в положении, это не помешает.Данные правоотношения регулирует СК РФ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…
Семейный закон в статье 119 позволяет рассчитывать на сохранение 1/4 алиментов на первого ребёнка.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поскольку мама первого ребёнка не предоставила сведения о своём доходе, суд не может произвольно установить алименты в 0,68 от прожиточного минимума.

Справка о беременности супруги не помешает.

Поэтому несите её в суд.

У Вас возрастают расходы на беременную жену.

Поэтому суд обязан отказать первой супруге.
Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Предоставьте в суд договоры, подтверждающие вашу трудовую деятельность и укажите в своих возражениях ст.83 Семейного кодекса РФ. Предоставьте в суд справку о беременности официальной супруги.

Выплаты в определенном фиксированном размере назначаются если плательщик: получает доходы нерегулярно; всю или часть зарплаты получает в иностранной валюте или в виде натуральных продуктов; официально признан безработным.

Основанием для такого решения суда может стать существенное ухудшение материально положения в семье, где проживает ребенок, в случае назначения выплат в доле от зарплаты второго родителя.

Причиной отказа в исковых требованиях может служить: наличие постоянного места работы у ответчика, получение им регулярного дохода, а также отсутствие документальных подтверждений его дополнительного заработка.

Источник: http://2supruga.ru/alimenty/oformlenie/v-tverdoj-denezhnoj-summe-sudebnaya-praktika.html

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

Вам совсем не выгодно платить 1/4 на первого ребёнка и 1/6 на второго. Так Вы тратите 5/12 своего дохода. Почти половина.

Лучше платить по 1/6 на каждого ребёнка. Тогда на алименты будет уходить 1/3 Вашего заработка на обоих детей. Подайте в суд встречный иск об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка до 1/6 от заработка. Соответственно при удовлетворении Вашего иска Вы будете платить 1/3 на обоих детей (по 1/6 на каждого)

Сделайте акцент на то, что истец не предоставила ни одного документа подтверждающего размер расходов на ребёнка в месяц, не представила доказательство того, какие затраты она несёт на дорогу и форму для соревнований. Скажите, что кружки бесплатные и затрат на них соответственно нет, что супруга не желает представлять суду справку о доходах, а вот Вы представили справку с твёрдым размером дохода (4800 рублей), несмотря на то, что работаете не по трудовому, а по гражданско-правовому договору и Вам от суда скрывать нечего, в отличие от истца.

Что касается размера алиментов. По общему правилу, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей – 1/3 заработка и (или) иного дохода родителей.

Поскольку Ваш доход 4800 рублей в месяц, 1/3 это 1600 рублей, если бы с Вас взыскивали алименты в твердой денежной сумме.

В силу п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Соответственно для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме истцу нужно доказать, что:

  • у Вас нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,
  • либо Вы получаете заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
  • либо у Вас отсутствует заработок и (или) иной доход (этот довод не пройдёт, т.к. Вы уже представили суду справку о доходах).

Но, суд может и в случае если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме или смешанно (в доле и в твердой денежной сумме).

Справку о беременности супруги представьте и скажите, что после рождения ребёнка Вы будете нести расходы ещё и на него.

Вывод: решение суда в вашу пользу зависит от того, сможете ли Вы доказать, что имеете постоянный заработок.

Конечно, наличие задолженности за 2010 год – это аргумент не в Вашу пользу. Постарайтесь погасить долг и представьте суду документы, подтверждающие отсутствие задолженности Возможно, суд откажет в исках Вам обоим и сохранит размер алиментов в прежнем размере, может удовлетворит её иск. Тогда платить Вам придётся больше. Если ей в иске суд откажет, а Ваш удовлетворит, то Вы сможете платит по 1/6 на каждого ребёнка.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Оформление выплат в таких ситуациях осуществляется на основании соглашения, а если же стороны не смогли прийти к обоюдному соглашению, устанавливается в судебном порядке в соответствии с семейным и материальным положением каждой из сторон, то есть истца и ответчика. Поэтому судья вправе выяснять материальное положение вашей новой семьи.

Как правило, при рассмотрении дела обязательно учитываются:
- размер выплаты, запрашиваемой истцом, и ее обоснование;
- все источники доходов ответчика (даже неофициальные, но они должны быть подтверждены показаниями свидетелей или другим способом);
- семейное положение сторон: если у плательщика есть новая семья, сумма алиментов;
Суд принимает во внимание любые обстоятельства в комплексе с материалами дела, а помимо этого, обязательно определяется, проходит ли на данный момент ребенок обучение в каком-нибудь учреждении, а также посещает ли всевозможные секции или дополнительные занятия.

Как свидетельствует судебная практика, причиной отказа в иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, могут быть: наличие постоянного места работы у ответчика, получение им регулярного дохода, а также отсутствие документальных подтверждений его дополнительного заработка.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона (истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Настоятельно советую подать в суд возражение на исковое заявление, в котором укажите, сколько и в каком размере платите алименты, что вы трудоустроены постоянно, имеете регулярный доход и не имеете дополнительного заработка, что настоящая ваша жена ждет ребенка. К возражению приложите справку об ее беременности.

При этом истица должна доказать свои требования, в том числе потребность ребенка в дополнительном материальном обеспечении.

При этом также поясняю следующее:
Согласно ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, между другими родственниками и иными лицами регулируются семейным законодательством.
В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут, равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Удачи! Если возникнут дополнительные вопросы илиВ  потребуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru