Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Израиль

Раздел имущества после смерти супруга

Здравствуйте!

мой муж умер несколько дней назад. я-вдова. живем мы в Израиле.

мы с мужем в совместном браке родили двое детей. дочке сейчас 3 г 6 мес, сыну 2 года. так же от первого брака у мужа двое детей- сыну 32 года и дочке 21 год (она инвалид, за нее ответственна ее мать, т. е. первая супруга мужа).муж не оставил завещания. кому переходит все его имущество? из имущества есть: квартира, бизнес, машина.это в Израиле. плюс квартира в Санкт-Петербурге.

Благодарю за ответ.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Отношения, связанные с вопросами наследования, регулируются Законом Израиля о наследстве 1965 г. Согласно нему, при смерти лица без завещания наследование будет осуществляться по закону.

Первую очередь наследования составляют только действующий супруг и дети умершего. Родители могут наследовать только при отсутствии у наследодателя детей.

То есть в число наследников первой очереди войдут: Вы, сын, дочка от 2 брака, сын и дочка от первого брака.

При этом у Вас, как у действующей супруги есть право на все совместное движимое имущество (включая автомобиль), за исключением денег на банковском счете.

Недвижимость и банковские счета делятся между наследниками 1 очереди поровну. Причем следует иметь в виду, что в наследственное имущество входит только доля умершего в совместном имуществе супругов,например, половина квартиры. Другая половина будет делиться между Вами и совершеннолетними детьми от 1 брака. Поскольку Вы являетесь законным опекуном своих детей, то именно Вам достается право распоряжаться их долями в имуществе.

Стоит помнить, что если супруги состояли в браке более 3 лет и проживали вместе в совместной квартире, то в этом случае вся эта квартира наследуется пережившим супругом.

То есть, как законная супруга Вы имеете прав на квартиру в Израиле (если в браке свыше 3 лет) и машину. А вот доля в бизнесе и квартира в Санкт-Петербурге будут делиться между всеми наследниками первой очереди.

В некоторых случаях решение в отношения наследства принимает израильский суд по семейным делам. Например, в случае возникновения споров в отношение прав на наследство, в случае оформления прав на наследство лиц—жителей других стран и в ряде других случаев.

Для оформления имущества необходимо связаться с адвокатом в Израиле, подписать доверенность, чтобы он мог действовать от имени наследника(ов) и передать ему все необходимые документы. Все документы (свидетельство о смерти, завещание, судебные постановления) необходимо перевести на иврит и нотариально заверить. Некоторые иностранные документы нужно завизировать с помощью штампа апостиль \ легализации в посольстве Израиля.

Затем, адвокат посылает переведенные документы регистратору наследственного имущества и оплачивает сбор за прошение. Кроме того, адвокат предоставляет отчет адвоката, специализирующегося в наследственном праве по законам страны, в которой умер покойный, подтверждающий верность документов и заключения о порядке наследования. Кроме того, нужно опубликовать в газете уведомление о заявке на получение приказа об утверждении завещания / приказа о наследстве для всех потенциальных наследников в Израиле.

После публикации и издания приказа утверждения завещания / наследования, процесс переходит в суд по семейным делам, который (если завещание не обжаловали) обычно автоматически подтверждает приказ. Только после прохождения этого процесса наследник получает имущество умершего.
()

Здравствуйте!

Всё совместно нажитое имущество (то есть приобретённое в браке любым из супругов, кроме доставшегося по договору дарения, в качестве наследства и в результате приватизации) является общей совместной собственностью. Поэтому половину этого имущества нотариус выделит в качестве супружеской доли и вы сможете оформить её в собственность

Остальное имущество вашего супруга (всё, полученное до брака и половина приобретённого в браке) в равных долях будут наследовать все наследники первой очереди. Наследники первой очереди это переживший супруг (то есть вы), все дети и родители умершего (если живы). Если других наследников, кроме перечисленных вами, нет и все они подадут заявление нотариусу о принятии наследства (за недееспособного ребёнка заявление должна подать его мать), то каждому достанется по 1\5 доле в праве собственности.

Доли в юридическом лице тоже входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях.
()
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Всё наследство переходит Вам, как супруге, детям умершего, и родителям умершего.

Если они живы.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е. если живы все дети умершего, то внукам ничего не достаётся.
()
Квартира в Санкт-Петербурге будет наследоваться между Вами, Вашими совместными детьми и детьми мужа от первого брака:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается наследования имущества, находящегося за границей, то квартира будет наследоваться по праву Израиля, в котором она расположена. Для этого необходимо обязательно обратиться в местный нотариат Израиля и заниматься разделом имущества уже по местным законам. Наследственное право в Израиле регулируется Законом о наследстве 1965 года. Наследниками первой очереди по израильскому закону являются супруг и дети. Поэтому и в отношении квартиры в Израиле наследниками будете Вы, Ваши совместные дети и дети мужа от первого брака. Есть исключение из этого правила, установленное Законом Израиля о наследстве 1965 г.: если Ваш брак более 3 лет и Вы проживали в квартире в Израиле, тогда данная квартира будет наследоваться только Вами, как пережившей супруге.

Машина и доли в бизнесе будут делиться между Вами, совместными детьми и детьми мужа от первого брака. Однако, Вам, конечно, проще будет заниматься оформлением наследства в Израиле, чем детям, которые живут в России. Так как оформление недвижимости за границей - это затратное дело.

При этом, если наследственная масса является совместно нажитым имуществом, то наследованию будет подлежать только доля мужа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: