Израиль

Раздел имущества после смерти супруга

Здравствуйте!

мой муж умер несколько дней назад. я-вдова. живем мы в Израиле.

мы с мужем в совместном браке родили двое детей. дочке сейчас 3 г 6 мес, сыну 2 года. так же от первого брака у мужа двое детей- сыну 32 года и дочке 21 год (она инвалид, за нее ответственна ее мать, т. е. первая супруга мужа).муж не оставил завещания. кому переходит все его имущество? из имущества есть: квартира, бизнес, машина.это в Израиле. плюс квартира в Санкт-Петербурге.

Благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отношения, связанные с вопросами наследования, регулируются Законом Израиля о наследстве 1965 г. Согласно нему, при смерти лица без завещания наследование будет осуществляться по закону.

Первую очередь наследования составляют только действующий супруг и дети умершего. Родители могут наследовать только при отсутствии у наследодателя детей.

То есть в число наследников первой очереди войдут: Вы, сын, дочка от 2 брака, сын и дочка от первого брака.

При этом у Вас, как у действующей супруги есть право на все совместное движимое имущество (включая автомобиль), за исключением денег на банковском счете.

Недвижимость и банковские счета делятся между наследниками 1 очереди поровну. Причем следует иметь в виду, что в наследственное имущество входит только доля умершего в совместном имуществе супругов,например, половина квартиры. Другая половина будет делиться между Вами и совершеннолетними детьми от 1 брака. Поскольку Вы являетесь законным опекуном своих детей, то именно Вам достается право распоряжаться их долями в имуществе.

Стоит помнить, что если супруги состояли в браке более 3 лет и проживали вместе в совместной квартире, то в этом случае вся эта квартира наследуется пережившим супругом.

То есть, как законная супруга Вы имеете прав на квартиру в Израиле (если в браке свыше 3 лет) и машину. А вот доля в бизнесе и квартира в Санкт-Петербурге будут делиться между всеми наследниками первой очереди.

В некоторых случаях решение в отношения наследства принимает израильский суд по семейным делам. Например, в случае возникновения споров в отношение прав на наследство, в случае оформления прав на наследство лиц—жителей других стран и в ряде других случаев.

Для оформления имущества необходимо связаться с адвокатом в Израиле, подписать доверенность, чтобы он мог действовать от имени наследника(ов) и передать ему все необходимые документы. Все документы (свидетельство о смерти, завещание, судебные постановления) необходимо перевести на иврит и нотариально заверить. Некоторые иностранные документы нужно завизировать с помощью штампа апостиль \ легализации в посольстве Израиля.

Затем, адвокат посылает переведенные документы регистратору наследственного имущества и оплачивает сбор за прошение. Кроме того, адвокат предоставляет отчет адвоката, специализирующегося в наследственном праве по законам страны, в которой умер покойный, подтверждающий верность документов и заключения о порядке наследования. Кроме того, нужно опубликовать в газете уведомление о заявке на получение приказа об утверждении завещания / приказа о наследстве для всех потенциальных наследников в Израиле.

После публикации и издания приказа утверждения завещания / наследования, процесс переходит в суд по семейным делам, который (если завещание не обжаловали) обычно автоматически подтверждает приказ. Только после прохождения этого процесса наследник получает имущество умершего.

Здравствуйте!

Всё совместно нажитое имущество (то есть приобретённое в браке любым из супругов, кроме доставшегося по договору дарения, в качестве наследства и в результате приватизации) является общей совместной собственностью. Поэтому половину этого имущества нотариус выделит в качестве супружеской доли и вы сможете оформить её в собственность

Остальное имущество вашего супруга (всё, полученное до брака и половина приобретённого в браке) в равных долях будут наследовать все наследники первой очереди. Наследники первой очереди это переживший супруг (то есть вы), все дети и родители умершего (если живы). Если других наследников, кроме перечисленных вами, нет и все они подадут заявление нотариусу о принятии наследства (за недееспособного ребёнка заявление должна подать его мать), то каждому достанется по 1\5 доле в праве собственности.

Доли в юридическом лице тоже входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях.
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Всё наследство переходит Вам, как супруге, детям умершего, и родителям умершего.

Если они живы.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е. если живы все дети умершего, то внукам ничего не достаётся.
Квартира в Санкт-Петербурге будет наследоваться между Вами, Вашими совместными детьми и детьми мужа от первого брака:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается наследования имущества, находящегося за границей, то квартира будет наследоваться по праву Израиля, в котором она расположена. Для этого необходимо обязательно обратиться в местный нотариат Израиля и заниматься разделом имущества уже по местным законам. Наследственное право в Израиле регулируется Законом о наследстве 1965 года. Наследниками первой очереди по израильскому закону являются супруг и дети. Поэтому и в отношении квартиры в Израиле наследниками будете Вы, Ваши совместные дети и дети мужа от первого брака. Есть исключение из этого правила, установленное Законом Израиля о наследстве 1965 г.: если Ваш брак более 3 лет и Вы проживали в квартире в Израиле, тогда данная квартира будет наследоваться только Вами, как пережившей супруге.

Машина и доли в бизнесе будут делиться между Вами, совместными детьми и детьми мужа от первого брака. Однако, Вам, конечно, проще будет заниматься оформлением наследства в Израиле, чем детям, которые живут в России. Так как оформление недвижимости за границей - это затратное дело.

При этом, если наследственная масса является совместно нажитым имуществом, то наследованию будет подлежать только доля мужа.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru