Акты гражданского состояния: в разных документах имя написано по разному

Добрый день. Стала подавать документы в пенсионный фонд. Оказалось что, в свидетельстве о браке стоит имя Наталья. А по паспорту, начиная с 1979 года Наталия. Послали в ЗАГС, чтобы выдали новое свидетельство о браке, оттуда отправили в архив ЗАГСа. В Архиве ЗАГСа оказалось, что в свидетельстве о браке действительно стоит имя Наталья. Подняли зачем-то свидетельство о рождении. И там оказалось имя Наталья. Несмотря на то, что все паспорта, все документы (страховое, ИНН, счета, загранпаспорт, свидетельство о рождении сына, везде стоит Наталия. Свидетельство о рождении у меня утеряно. Осталось только ксерокопия. В ксерокопии стоит имя Наталия. В ЗАГСе утверждают, что оно у меня подправленное. Хотя когда выдавали паспорт и другие документы ни у кого не было вопросов. Что делать? С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам проще всего сейчас обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта соответствия документов личности заявителя. Будет быстрее всего.

Здравствуйте,

Вам надо подавать заяление в суд об установлении фатка, имеющего юридическое значение, а именно тождественности этих документов. Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Закон «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. в действующей редакции от 23.06.2014 г. предусматривает целый ряд обстоятельств, при наступлении которых свидетельство о рождении подлежит замене:
- приведение документа в негодность (порча, обветшание, ламинирование, невозможность прочтения);
- смена имени (фамилии, отчества), в том числе вследствие усыновления или удочерения;
- обнаружение ошибочных (неточных) сведений;
- иные обстоятельства, вызвавшие необходимость внесения изменений в свидетельство о рождении.

Внесение исправления в запись акта гражданского состояния возможно, подав заявление в ЗАГС о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, или обратиться с заявлением в суд, но только в том случае, о котором говориться в статье 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния»:
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Форма заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он оказался полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru