Что могут сделать органы опеки?

Добрый день. Мой муж стоит на учете в наркодиспансере, как употребляющий наркотики. У нас есть ребенок. Недавно ежемесячный анализ выявил содержание наркотиков в его организме. Сказали, что будут сообщать в органы опеки о данном факте. Мы не в разводе, проживаем все вместе в одной квартире. Подскажите, чем это грозит от опеки? Обязаны ли они сообщить в школу о данном факте? Мужа лишат родительских прав? Будет ли он иметь права проживать с нами вместе. Разводиться и жить отдельно от мужа я не хочу.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Подскажите чем это грозит от опеки? Обязаны ли они сообщить в школу о данном факте?

Нет, такой обязанности у сотрудников наркодиспансера нет. Подобную информацию они могут дать по запросу органов опеки и попечительства, либо по запросу суда. Самостоятельно подобными сообщениями они не занимаются. Не совсем понятно, почему Вашему мужу так сказали. Скорее всего, они знают, что есть несовершеннолетний ребенок и, чтобы отец ребенка стал на путь без наркотических веществ, решили его "припугнуть" таким образом.

Мужа лишат родительских прав?

Если станет вопрос о лишении родительских прав, например, кто-то сообщит об этом факте в органы опеки и попечительства, соседи, например, то органы опеки и попечительства могут выступить с исковым заявлением о лишении родительских прав. И основания для лишения отца ребенка родительских прав есть.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

16. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Будет ли он иметь права проживать с нами вместе. Разводиться и жить отдельно от мужа я не хочу.

Этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Анна (30.04.2021 в 11:02:01)
Спасибо огромное за ответ. Хотелось бы еще уточнить. Именно наркодиспансер сказал что будет сообщать в органы опеки. А опека уже в свою очередь при поступлении от наркодиспансера такой информации может сообщить в школу?

Добрый день! Органы опеки должны провести проверку и сделать заключение о быте и отношениях в семье. Если они усмотрят нарушения то могут спровоцировать лишение родительствких прав и выселение в судебном порядке. Так же могут попросить сдать анализаы всех членов семьи...Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Анна (30.04.2021 в 11:05:11)
Спасибо огромное за разъяснения.
Здравствуйте,

Нет, органы опеки не будут сообщать об этом в школу. Они самостоятельно проводят проверку и о результатах сообщат Вам письменно.

Лишить мужа родительских прав можно только по суду. Инициировать такой иск органы опеки и попечительства могут, но не ранее установления обстоятельств, перечисленных в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Анна (30.04.2021 в 11:47:37)
Спасибо большое.

Добрый день!

Если заболевание (наркомания) носит хронический характер, к сожалению, это является основанием для возможного лишения супруга родительских прав и в суд с таким иском может обратиться орган опеки и попечительства. Поэтому в любом случае необходимо думать, как избавиться от этой зависимости. Но даже если рассматривать самое плохое развитие событий в этом вопросе - лишение мужа родительских прав, не нужно отчаиваться - согласно ст.72 СК РФ он может быть восстановлен в этих правах если избавится от этой зависимости.

В школу орган опеки и попечительства сообщать не будет.

СК РФ. Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Анна (30.04.2021 в 11:51:33)
Спасибо огромное.

Добрый день.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или наркомания являются основаниями для лишения родительских прав (п. 5 ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Чтобы инициировать процесс лишения родительских прав, заинтересованное/уполномоченное лм=ицо в праве обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Если вы в квартире проживаете по договору соцнайма, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ст. 91 Жилищного кодекса РФ).

Вопрос о выселении может быть решен судом во время рассмотрения заявления о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

Органы опеки не должны сообщать в школу информацию о родителях учащихся. Информация о содержании наркотика в крови родителя будет рассматриваться только в том случае, если в опеку поступит заявление из школы, например, что у ребенка синяки и т.п.

Опека может инициировать проверку условий проживания ребенка, порсле получения такого сообщения. Предварительно Вам должны позвонить.

Здравствуйте.Нет у органов опеки и попечительства таких обязательств как сообщать о радителях учащихся,скорее школа может сообщить в орган опеки ,инициировать проверку