Азербайджан

Измена и безответственность к ребёнку.

Мы живём в Азербайджане, женаты были 3 года, последние 3-4 месяца жена вела себя не подобающе, плохо смотрела за ребёнком, месяц не купала его. била кричала на ребёнка. После мы с ней повздорили из-за того, что она строила глазки другому мужику. И ушла из дома оставив ребёнка. После я узнал об её измене, что она изменяла мне уже 3 месяца. У меня есть некоторые доказательства об измене. Я её не бил никогда. Я не пьющий не гулящий не наркоман работаю ради семьи. 2 дня уже её нет ребёнок даже не вспоминает о матери ему 2 с половиной годика (мальчик) плохо смотрит за ребёнка меняя памперс вытирает влажными салфетками попу ребёнка не моет и от этого у него идёт покраснение и создаёт ребёнку дисконфорт. Много раз моя мама делала замечание на это, что не купает ребёнка и не моет его на, что отвечала хорошо и делаю мой ребенок, что хочу то и делаю. Я не хочу отдавать ей ребенка. Могу ли я при таких фактах сделать так чтобы малыш мой остался со мной?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы считаете, что брак между Вами и женой сохранен быть не может, Вы вправе такой брак Расторгнуть. В качестве причины прекращения брака Вы можете указать измену жены. При расторжении брака в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса Азербайджана судом будет решён вопрос, с кем будет проживать ребёнок. При решении этого вопроса будут учитываться многие факторы, один из основных которых, привязанность ребёнка к конкретному родителю. Вы пишите, что жена не появляется дома и ребёнок про неё даже не вспоминает. Если в суде этот факт подтвердится, имеется высокая вероятность, что ребёнка оставят с Вами. Кроме этого, если после расторжения брака мать ребёнка по прежнему будет не интересоваться ребёнком (поскольку будет определён порядок общения ребёнка с родителем, проживающим отдельно от ребёнка) Вы сможете снова обратиться в суд с заявлением о лишении её родительских прав в порядке ст. 64 Семейного кодекса Азербайджана по причине неисполнения матерью своих родительских обязанностей.

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться письменно в органы опеки и попечительства в отношении Вашей супруги по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию ребенка.

Там проведут проверку Ваших доводов и дадут письменный ответ.

Впоследствии этот ответ может послужить основанием для обоснования причин необходимости оставления ребенка с Вами.

Согласно ст. 22 СК Азербайджана окончательное решение о месте проживания ребенка будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств, в том числе привязанности ребенка и материального положения супругов.

Здравствуйте!

Прежде всего, обратитесь в органы опеки и попечительства со сложившейся ситуацией. Так как в дальнейшем заключение органов опеки и попечительства может служить весомым доказательством того, что мать ребенка ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, отсутствует дома по непонятным причинам, а маленький ребенок остался на Ваше попечение. Это Вам поможет в дальнейшем при определении места жительства ребенка с Вами, а также при лишении родительских прав матери ребенка, если Вы решите это сделать.

При этом никто не отменяет обязанности матери по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Она обязана будет платить алименты, если Вы обратитесь за их взысканием.

Семейный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 781-IQ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.11.2020 г.)

Глава XIII. Алиментные обязательства родителей и детей

Статья 75. Обязанность родителей по содержанию своих детей

75.1. Родители обязаны содержать своих детей.

75.2. Порядок и форма содержания детей определяются родителями самостоятельно.

75.3. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой XVI настоящего Кодекса.

75.4. В случае, если родители не представляют содержание своим детям, средства на содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

75.5. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении родителями (одним из них) содержания детям и при не предъявлении иска в суд соответствующий орган исполнительной власти вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добрый день.

Вадим вы в праве подать иск о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с отцом.

Но что бы добиться того, что бы ребенка оставили с вами вам необходимо собрать доказательства не в пользу матери.

Обращайтесь в полицию за розысском мамаши, когда она в очередной раз "пойдет погулять", пишите в опеку. Определите круг свидетелей и пр..