Переезд в другой город с ребенком

У меня инвалидность. Ребенок 11 месяцев. Отцовство. Не в браке. Хотим переехать в другой город на территории РФ. Он говорит, что я с инвалидностью не могу с ребенком переехать в связи с каким то Федеральным законом есть ли такой федеральный закон и могу ли я это сделать без каких-либо проблем. Если он обратиться в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он говорит что я с инвалидностью не могу с ребенком переехать в связи с каким то Федеральным законом есть ли такой федеральный закон

Подобного закона нет. Вы можете свободно передвигаться по территории РФ с ребенком, в том числе можете и переехать жить в другой регион. Человек вводит Вас в заблуждение. И наличие инвалидности не помеха для реализации Вашего права на свободу передвижения. А вот такой закон есть.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Если он обратиться в суд?

В суде отец ребенка может требовать определить место жительства ребенка с ним, но для этого, исходя из текста Вашего вопроса, не вижу оснований, чтобы оставлять ребенка с отцом. Тем более ребенок грудной, а судом будет учитываться и возраст ребенка.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Возникнут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

В семейном законодательстве России специальные положения по вопросу об изменении места жительства ребенка в настоящее время не предусмотрены. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Поэтому можете переезжать без опасений. Он может подать в суд об определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком, но это его право, а воспользуется он или нет, неизвестно.

Здравствуйте,

Нет, никакого подобного закона нет. Вас вводят а заблуждение или добросовестно заблуждаются.

Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Это обусловлено ст. 20 ГК РФ и 65 СК РФ.

Такое согласие требуется, только если ребенок будет проживать не с родителем, а с другим родственником (бабушкой, дедушкой и т.д.).

Добрый день!

В России существует единое экономическое пространство; это в том числе означает, что граждане могут свободно перемещаться из одного субъекта Российской Федерации в другой. Учитывая, что Вы с мужчиной находитесь не в браке, и едете даже не за границу, а просто в другой город России, никакого согласия от этого человека не требуется. Несовершенолетний ребенок может проживать с одним из родителей и это не нарушает положения статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Максимум, что мужчина может добиться через суд, так это установить порядок общения с ребенком, ну и пусть устанавливает. Это никак не умаляет Ваших прав проживать в другом регионе, если мужчина готов кататься туда и обратно, пусть делает, только ему это очень быстро надоест, поскольку цены на дорожные расходы будут очень высокие.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Конечно, можете свободно переезжать, никаких проблем у Вас не возникнет, не переживайте. Никакого закона, запрещающего переезд, в том числе инвалидов, нет.

Добрый день! Такого закона нет. Моежете смело передвигаться с ребёнком по РФ.

Это слухи.

Или угроза.

Нет подобного закона.

Наоборот, основной закон не умаляет права гражданина выбирать своё место жительства.