Отказ от ребёнка в роддоме, может ли отец спустя 6 лет подать в суд?

Если мать отказалась от ребенка в роддоме, может ли отец ребёнка подать на неё в суд спустя 6 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уточните, по какому поводу отец хочет подать на мать ребенка в суд. Нет информации по Вашему вопросу.

Здравствуйте.Я так понимаю отец не знал об отказе матери от ребёнка .Уточните.

Здравствуйте!

У Вас нет оснований обращаться в суд на мать ребёнка в связи с тем, что она отказалась от своего ребёнка еще в роддоме. Вы можете обратиться в суд о лишении материнства, но и для этого не должно быть оснований, если рождение ребёнка не было зарегистрировано в органе ЗАГС. Если она отказывается от ребёнка, считая, что это не её ребёнок, то можно обратиться в суд об установлении материнства. Но в этом случае не Вы должны обращаться в суд, а она сама.

Здравствуйте.

Если отец ребенка хочет подать в суд на мать ребенка за отказ от ребенка в роддоме- то нет, не сможет. У матери ребенка было такое право, как оставить ребенка в роддоме.

Не понятно из вопроса, по какому поводу вы хотите подать на мать в суд? Если только за то, что она оставила ребенка в роддоме, то нет, юридически она имела на это право, даже если это аморальный поступок.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос недостатояно информации. Состоя ли они в браке? Мужчина записан, как отец? Где сейчас находится ребенок? Какого результата желает достьчь отец, вернуть ребенка себе и пр.?

Оснований подавать иск на ть ребенка из вашего вопроса я не вижу...

Добрый день!

Необходимо уточнить, с какими требованиями отец хочет обратиться в суд к матери.

Здравствуйте,

Право на судебную защиту есть у каждого гражданина, но для реализации этого права надо определиться с требованиями и целесообразностью подачи иска в суд.

Если речь идет о подаче иск в суд только за оставление ребенка в роддоме, то перспектив у такого дела крайне мало.