Работодатель заявляет о пропаже моей мед. книжки, оформленной за мой счет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работаю в частной клинике администратором. При поступлении на работу имела на руках сан. книжку (оформленную мной еще год назад) мед. осмотр проходила за свой счет (о чем имею договор с мед. центром). С работы планирую уходить по собственному желанию (отработала более года, но изменились условия труда, категорически отличающиеся от обещанных при поступлении). Устраиваюсь на новую работу (также с требованием сан. книжки) Но недавно старшая мед. сестра объявила о пропаже моей мед. книжки. Вопрос: как "добыть" мою сан. книжку и какой пакет документов мне должен предоставить работодатель?

Заранее вам благодарна.

С Уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель обязан вам выдать медицинскую книжку в последний день работы. Если утратил, то обязан возместить расходы на её новое оформление. Можете взыскать расходы в судбеном порядке.

Кроме того работодатель обязан произвести с вами полный расчёт, ыдать трудовую книжку, копию приказа об увольнении, все документы, прееданные вами при трудоустройстве. По вашему требованию также он обязан предоставить квиток полного расчёта выплат при увольнении и справку 2НДФЛ.

Здравствуйте,

Это проблема работодателя. Он должен хранить данный документ и при запросе предоставлять его. Подавайте письменно заявление на руководителя. Если не найдут мед. книжку за 3 рабочих дня, то подвайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. В данном случае пишите заявление с просьбой выдать Вам медицинскую книжку, либо оплатить все Ваши расходы, в случае если откажет требуйте письменный отказ и имеете полное право взыскать расходы на не оформление в судебном порядке.