Разделение собственности: необходима консультация юриста

Здравствуйте! Необходима консультация юриста. Вопрос в следующем: я являюсь долевым собственником 4-х комнатной квартиры, доля составляет 1/2 часть. У меня нет возможности оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи, связанные с содержанием данного имущества, так как я являюсь студенткой и не имею работы, возраст 20 лет. Какими правами я могу воспользоваться в отношении своей доли? Имею ли я право пользоваться своей частью без допуска второго собственника на территорию моей части? Части не определены. Имею ли я право выбора комнаты, которая будет мне в последствии при разделении принадлежать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы как собственник в любом случае несёте бремя содержания своего имущества. В случае, если вы материально не обеспечены, вы можете получить субсидию на оплату коммунальных услуг в местной администрации.

Свою долю вы можете в любое время продать (с соблюдением преимущественного права покупки, то есть вначале предложив её выкупить сособственнику), или подарить без ограничений.

А вот сдавать или кого-то вселять без согласия второго собственника вы не имеете права. Так же как и он без вашего.

Порядок пользования жилым помещением определяется соглашением между собственниками (в том числе кто в какой комнате буде жить и как пользоваться общими помещениями). В случае, если стороны не могут прийти к согласию, то порядок пользования определяется в суде. Для этого одному из собственников нужно подать соответствующий иск.

До того, как порядок пользования буде определён, каждый из собственников имеет право пользоваться всей квартирой, любой комнатой или иным помещением, и никто не может запретить второму чем-то пользоваться.

Добрый день! Прошу уточнить - Вы фактически в данной квартире проживаете? Кто второй собственник? Кто проживает в квартире? Ваши вещи там имеются? Данный вопрос решается в судебном порядке через подачу иска в суд об определении порядка пользования и владения жилым помещение. Вы как собственник можете продать свою долю. Платить должны т.к. собственник. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…