Работа, увольнение, придирки

Здравствуйте! Я 4.05.2018 написала заявление на увольнение, работаю у частника в магазине, со следующего дня начались систематические претензии в мою сторону, вплоть до того, что мне руководитель сказала, что будет высчитывать с моей з/п работу подсобного рабочего, якобы тот не свою работу выполняет, стала отправлять подставных людей за покупками, те покупают, потом возвращают товар, якобы не подошел. Я так думаю, что все придирки в том чтобы не отдавать расчет и элементарно загнать в долги. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответы юристов

Ваш работодатель не имеет права без причины вычитывать из зарплаты денежные средства, не может не отдать положенные Вам выплаты при увольнении. Не ждите, когда это произойдет, обращайтесь в трудовую инспекцию. По возможности собирайте любые доказательства, пожтверждающие неправоту работодателя, для того, чтобы в дальнейшем защитить свое право в судебном порядке.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. В том случае если работодатель с Вас будет взыскивать денежные средства- Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Также, советую собирать доказательства в том числе свидетельские показания для защиты своих прав в суде.

Здравствуйте, Екатерина!

Условия оплаты труда в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ являются обязательными для трудового договора. То есть, они уже написаны в трудовом договоре. Высчитывать с зарплаты хотя бы копейку работодатель может только на основании судебного решения, а также в некоторых специально указанных ст. 137 ТК РФ случаях выявления фактов переплаты. К таким фактам выполнение элементов Вашей трудовой функции подсобным рабочим не относятся. О том, как и кому платить за эту работу работодателю нужно было думать при составлении трудового договора и при поручении отдельных действий подсобному работнику.

Во всём остальном лучше сохранить самообладание, так как осталось лишь несколько дней до истечения 2-недельного срока, после чего работодатель обязан уволить Вас и рассчитать полностью.

При удержании из зарплаты по вышеуказанной причине Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы можете взыскать незаконно удерживаемые суммы в судебном порядке. При этом также можно взыскать и расходы на юристов, а также компенсацию морального вреда.