Доверенное лицо - банкрот.

Купля-продажа квартиры состоялась по доверенности. Собственник получил денежные средства.

Доверенное лицо после сделки признает себя банкротом.

Оспаривается ли сделка, совершенная им по доверенности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не оспаривается.

Уважаемая Светлана!

На поверенном (то есть, на лице, исполняющем поручения доверителя) нет обязанности быть состоятельным. Доверенность может быть выдана даже на банкрота. ГК РФ не содержит запрета на подобное.

На основании ст. 21 ГК РФ, доверитель, хотя бы на момент совершения сделки, должен быть полностью дееспособным. Статус банкрота не является препятстявием для осуществления полномочий доверенного лица. Конечно, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает ограничения для банкротов, но быть доверенным лицом не запрещается.

Нет. Дело в том, что он совершает сделку от имени доверителя, его самого лично эта сделка не касается.