Аренда нежилого помещения без уведомления учредителя ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Директор ООО подписал договор аренды нежилого помещения (собственником которого является 3 лицо), без уведомления учредителя данного ООО. Аренда не выплачивается 10 месяцев собственнику помещения, кто в данной ситуации понесет ответственность? Может ли данный договор быть признан недействительным?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

В указанном Вами случае ответственность дожна быть возложена на ООО, поскольку договор подписан дирктором этого ООО и, надо полагать, что он подписывал этот договор от имени ООО, которое возглавляет.

Если участник договора не согласен с условиями договора, он может обратиться в это ООО с требованием о расторжении договора аренды. В случае отказа, имеет право с этим же требованием обратиться в суд (ст. 450, 452 ГК РФ)..

Здравствуйте, договор аренды можно расторгнуть. Но тут нужно его посмотреть, чтобы не было никаких подводных камней. По скольку директор возглавляет ООО, то и действует он от лица ООО

Добрый день!

Без изучения документов сложно сказать наверняка, но, исходя из положений законодательства об обществах с ограниченной ответственностью директор действовал в рамках своей компетенции.

Согласно п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) единоличный исполнительный орган Общества (в нашем случае директор) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

В соответствии п.3.1 ст.40 Закона об ООО уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров общества или общего собрания общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце 1 пункта 4 ст.46 Закона об ООО, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 ст.174 ГК РФ.

В силу п.4 ст.40 Закона об ООО порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа.

Изучите Устав организации и другие перечисленные документы, если там на директора не наложены ограничения по совершению определенных действий, значит он действовал в рамках предоставленных ему полномочий. В такой ситуации для защиты прав ООО и собственника (учредителя) необходимо подавать иск на арендатора о взыскании задолженности по арендной плате.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Если нужно изучить документы для дачи правового заключения о правомерности действий директора пишите на - erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551.