Аренда помещения свободного назначения.

Договор аренды заканчивается 31.12.2019 с 1 января повышают аренду могу ли я отказаться от договора тк меня не устраивают условия? И, возможно, ли мне вернуть авансовый платёж. В договоре прописано, что о расторжении договора я должна уведомить за 2 мес.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В договоре аренды верно сказано. Поэтому, условия договора изменились не в Вашу пользу и Вы не хотите больше пользоваться этим помещением, напишите арендодателю предложение о расторжении договора аренды. Если откажется, тогда Вам придётся обращаться в суд о расторжении этого договора.

Здравствуйте, аванс вам врядли дасться вернуть. Но попробуйте договориться с арендодателем. Возможно вам удасться найти какой-либо компромисс

Здравствуйте.

Чтобы дать полноценный ответ на ваш вопрос, нужно смотреть текст договора.

Добрый день!

Внимательно прочитайте условия договора. Если там имеется условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на тот же срок и Вы пропустили период, в течение которого, можно было отказаться от продолжения договорных отношений, значит договор с Вами продлился на новый срок. Судебная перспектива расторжения договора в такой ситуации скорее всего будет не в Вашу пользу, только если наймодатель нарушает условия договора или имеются иные основания для судебного расторжения сделки, указаные в статье 620 Гражданского кодекса РФ - создание препятствий пользования имуществом, квартира имеет недостатки, которые не были оговорены наймодателем при заключении договора, не производится капитальный ремонт квартиры, квартира в силу обстоятельств, за которыеВ наниматель не отвечает, окажется в состоянии не пригодном для ее использования.

Если Вы покините квартиру до истечения срока действия договора наймодатель может подать на Вас в суд иск о взыскании задолженности, т.к не пользование Вами имуществом в течение срока действия договора найма, не освобождает нанимателя от внесений арендной платы. Исключение будет только в том случае, если наймодатель заключит договор с новым нанимателем, при этом не расторгнув договор с Вами.

Если Вы решили отказаться от пользования этим жилым помещением, Вы можете уже сейчас письменно уведомить наймодателя о прекращении договора с нового периода, то есть теперь уже с 2021 года.

Возможно в договоре имеются "зацепки", как можно расторгнуть сделку раньше, но для этого нужно видеть сам договор. Если нужен анализ документа, пишите - erekhinskii-ag@odusz.so-ups.ru; +79817921551. Стоимость услуги - 200 рублей.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.