Мне по ошибке и невнимательности работника почты, выплатили чужие деньги.

Здравствуйте! Две недели назад позвонили моей коллеге по работе и просили ее мне сообщить, что на почту мне пришли алименты (которые я первый и последний раз получала в ноябре. Я получила деньги предъявив свой паспорт. Удивилась, что пришли алименты. Возможности узнать о трудоустройстве алиментщика у меня не было, так как он находится в другом регионе и такую информацию приставы не дают по телефону.

Сегодня мне позвонила работник почты, сказала, что эти деньги они выплатили мне по ошибке и перепутали меня с другим человеком (не совпадают ни имя ни фамилия ни даже отчество)

У меня нет возможности вернуть эти деньги так как у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и единственный доход моя минимальная зарплата.

Подскажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Деньги в таком случае вы вернуть обязаны. Но не почте, а отправителю по его письменному требованию с доказательствами того, что деньги отправил он.

Если не вернёте, то отправитель имеет право взыскать их с вас в судебном порядке вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Почте можете ничего не выплачивать, пока с вами не свяжется отправитель.

Здравствуйте!

Конечно здесь Вашей вины нет в том, что Вам по ошибке выданы чужие деньги. В данной ситуации денежные средства Вам предется вернуть, но необходимо убедиться что произошла ошибка и после этого направить денежные средства , тому кому они причитались. Иначе по закону они всудебном порядке будут с вас взысканы.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.