Разглашение личной тайны - как доказывается?

Здравствуйте!

Хотел бы узнать как ведутся и с какими исходами уголовные дела, связанные с разглашением личной тайны. Каким образом доказывается разглашение? Считается ли тайна разглашенной если существует как слух, и как с этим быть, если это очень мешает, есть риск потери работы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Понятия "личная тайна" законодательство не содержит.

Должностные лица, которые обладают доступом к вашим персональным данным (например, работодатель, врачи, банки) могут быть привлечены за разглашение персональных данных. Доказывать факт разглашения будет следствие.

Если же речь идёт о слухах, то в данном случае можете быть применена ответсвенность за клевету. В этом случае потерепевший должен сам доказывать распространение клеветнических сведений. Доказательствами могут быть перепсика, любые документы, показания свидетелей.

Если клеветы нет, то есть если слухи правдивы, то можно подать гражданский иск и взыскать убытки и компенсацию морального вреда за распространение сведений, порочащих честь и достоинство, деловую репутацию.

Уважаемый Аноним. Со слухами, особенно непонятного происхождения - бороться крайне сложно. Никто не вспомнит, откуда он это узнал, никто не даст показания, кто сказал и т.д.

Если Вы не можете лично предъявить обвинение конкретному лицу, которое во всеуслышание и открыто заявляет неправду про Вас... то не вижу реальных шансов...