Авиакомпания раскрыла персональные данные и угрожает статьями УК РФ

Недавно через портал одной авиакомпании, в личном кабинете мне стали доступны персональные данные всех клиентов авиакомпании за последние месяца (фио, датарождени, пол, паспортные, мобильный номер, емайл, сами билеты.). Полторы недели я писал письма и звонил в авиакомпанию, чтобы они исправили баг. В качестве доказательства отправлял скриншоты чужих данных. Спустя почти 2 недели они исправили баг. Но на мои вопросы: Выяснили Вы круг лиц (изучали лог-файлы, поведение действий пользовательских систем, ip адреса), которым стала доступна информация?;

- Установлено, какие еще данные были скомпрометированы в результате этой ошибки (утечки)?;

- Оповестили Вы о ситуации лиц, которые могут от нее пострадать?;

- Какие работы Вы проводите над минимизацией ущерба по каждому из возможных направлений?.

Был получен вот такой ответ:

С нашей стороны предприняты все необходимые действия по нивелированию последствий сложившейся ситуации. Предоставлять вам какую-либо дополнительную информацию по данному вопросу считаем излишним и потенциально опасным.

Просим Вас немедленно удалить все персональные данные, неправомерно полученные Вами через наш сайт, так как дальнейшее их хранение или использованием Вами в каком-либо виде является незаконным.

Ваши дальнейшие обращения и требования по данному вопросу будут расцениваться нашей компанией в качестве попытки к вымогательству (статья 163 УК РФ), и оставляем за собой право обратиться по данному факту, как и по факту получения Вами неправомерного доступа к компьютерной информации, наказуемого в соответствии со статьей 272 УК РФ (в числе прочего, тюремным заключением сроком до 2-х лет), в уполномоченные правоохранительные органы.

Вопрос: Куда мне обратится? Так как я переживаю, что мои данные и данные моих родственников могут быть у кого-то еще.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой на данную авиакомпанию в Роскомнадзор. Подробно опишите произошедшую ситуацию и попросите принять меры к данной авиакомпании. Подать жалобу Вы можете лично или написать ее на официальном сайте Роскомнадзора.

Буду благодарен за оценку ответа

Здравствуйте,

В данном случае Вы вправе обращаться с жалобой на действия авиакомпании в прокуратуру и Роскомнадзор.