Хотят уволить по собственному желанию. Из-за публикации вакансии.

Здравствуйте! Я работаю на складе и решил подыскивать другую работу. Разместил резюме на hh. Службы отдела кадров усилили это (размещенное резюме). Меня вызвал начальник и сказал, чтобы я либо удалил резюме, либо писал увольнение по собственному желанию. Это нигде не прописано. Что мне делать? Могу ли я подать иск. Могут уволить или премию не будут платить. Я ничего не нарушал, работаю ответственно. Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день. На hh, если не ошибаюсь, есть возможность скрыть свое резюме от нынешнего работодателя. Основанием для увольнения, размещение резюме, не является. премия- право, а не обязанность работодателя. Тут зависит от внутренних положений организации

Здравствуйте!

Это требование незаконо. Можете направить в прокуратуру и трудовую инспекцию письменные жалобы на принуждение к увольнию.

Уволить вас рабтодатель не имеет права. Премии лишить по этому основанию тоже.

Премию могут и не платить, это право работодателя. А вот уволить не могут. Если будут заставлять написать заявление, то записывайте все на аудио/видео , предварительно предупредив о начале съемки. Это необходимо , чтобы в судебном порядке доказать, что расторжение было неправомерным.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Ничего не пиши те и продолжайте работать.Если Вас уволят или лишат премии- обратитесь в прокуратуру или суд.

Здравствуйте Андрей! Размещение резюме -это не основание для увольнения по собственному желанию и не выплаты премий и иных причитающихся выплат. Конечно писать заявление по собственному желанию или не писать, решать в Вам. В вашем случае не стоит никого слушать а дальше работать если будут возникать проблеммы с работодателем, то Вы вправе обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру. По собственному Вы всегда сможете уйти, когда найдете работу по лучше.

Здравствуйте, Андрей!

Работодатель уволит Вас тогда, когда получит от Вас заявление об увольнении. В ином случае уже уволил бы.

Премию, видимо, Вы точно не получите.

А что делать, решать Вам. Можете продолжать работать. Дальше в завмсимости от ситуации.