Перевод на другую работу в связи с сокращением

1.Предупреждение о сокращении выдано 09.02.2012г. Мною дано согласие о переводе на нижеоплачиваемую работу. Сегодня 07.04.2012г. приказа опереводе на другую работу нет. Могу ли я отказаться от подписания приказа, если его мне вручат после 10.04.2012. Какие гарантии компенсации по зарплате при переходе на нижеоплачиваемую работу?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы в любом случае можете отказаться от подписания приказа, это Ваше право! Работодатель прежде чем Вас уволить (согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ) по сокращению должен предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Что собственно и было сделано! Согласно ст. 72.1. ТК РФ по соглашению работника и работодателя, работника могут перевести на другую работу. Согласно ст. 182 ТК РФ гарантии положены работникам, переводимым на ниже оплачиваемую работу, только если перевод осуществляется по медицинским показаниям! В данном случае Вам возможно лишь переговорить с работодателем, что бы вам повысили зарплату на новом месте. Так же если есть объединение работников Вашей организации возможно узнать о положениях по этому вопросу в коллективных договорах. Удачи Вам!