Перевод на полставки при выходе из декретного отпуска

Работаю в ООО. На данный момент в отпуске по уходу до 3-х лет. Собираюсь выйти на работу в июле месяце, о чем известила руководителя и человека, замещающего меня. На днях позвонила начальница вкупе с глав.бухом по телефонной конференции, и в один голос предложили мне поработать на полставки. Пол дня - я, пол дня - та девушка, которая меня замещает. Мол, это временная мера, на 3-4 месяца. явно все это с подводными камнями, потому что разговор был начать с "вашему ребенку всего 2 года, он, наверное, в саду болеет, Ваша должность такая, что на время болезней Вас никто не заменит и.т.д. Что за эти 3-4 месяца должно изменится? Явно ребенок не вырастет в школьника. Если я соглашаюсь, каким образом это должно быть оформлено в трудовом праве? Если я отказываюсь - могут ли меня уволить? Могут ли меня как-то по-хитрому потом уволить - сократить, если я, все же, приму их условия?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению матери ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По заявлению матери во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. С одной стороны работодатель прав, предлагая Вам работать по пол дня. Вы будете числиться в отпуске по уходу за ребенком и в табеле Вам будут ставить пол дня — платить половину заработной платы, но государственное пособие Вы все-равно будете получать! Если Вы откажетесь, то Вам ничего не грозит, ст. 81 ТК РФ не предусматривает такого основания! Удачи Вам!
Добрый день! Дополнительно хотелось бы пояснить, что вы вправе написать в любое время заявление и выйти на работу на ту должность с которой вы уходили в отпуск по уходу за ребенком. При этом трудовой договор с работником, принятым на вашу должность, прекращается и вы продолжаете работу. Что касается возможных махинаций работодателя с целью вашего увольнения, то тут может быть множество вариантов, но в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Таким образом, работодатель может вас уволить по своей инициативе только в случаях: ликвидации организации; -неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, если до этого у вас будет неснятое дисциплинарное взыскание; - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашения охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения; установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия); - совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; - совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; - однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; - представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. В остальных случаях работодатель не может вас уволить. Если вам потребуется помощь вы можете обратиться ко мне. Готов оказать содействие.