Декрет при ликвилации организации

Здравствуйте. Я работаю в администрации. В конце года ожидается ликвидация нашей организации, но сразу же создание другой. Сейчас я на 3 месяце беременности, если ликвидация произойдёт раньше срока, который положен для ухода в декрет, как мне быть? При создании другой организации работать будет только третья часть сотрудников
Трудовое право | Первомайское | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Автор темы к сожалению я не могу понять каким образом ликвидируют администрацию? Может быть не администрацию, а лишь отел в котором вы работаете, но в преоре как вы написали такого не может быть. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Понятие работника приведено в ст. 20 ТК РФ (это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем). Таким образом, под понятием "уволенный работник", используемым в редакциях ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, следует понимать любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) имели место трудовые отношения с определенным работодателем (Письмо Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2). Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит. Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке. В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат" (далее - Постановление № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Согласно п. 12 Постановления № 1206 Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается такими лицами в орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании п. 13 Постановления № 1206 При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются: копия свидетельства о рождении ребенка; трудовая книжка; справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице. Вместо компенсационной выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вы имеете право на пособие по безработице (одновременно и то и другое не выплачивается). По всей видимости Вы относитесь к гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, поэтому имеете право претендовать на устанавление пособия по безработице в размере его минимальной величины (на 2012 год составляет 850 руб.), увеличенной на районный коэффициент (см. ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). При этом согласно ст. 31 Закона № 1032-1 гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации ..., признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Здравствуйте! Если это именно ликвидация организации, а не реорганизация или закрытие структурного подразделения, то работодатель имеет право уволить беременную. При этом соблюдается общий порядок, то есть обязательно письменное уведомление за два месяца и выплата выходного пособия

При этом право на получение всех социальных гарантий за беременной сохраняется, только пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет вы будете получать в службе соцзщиты. Для этого вам нужно будет во-первых, предоставить работодателю медицинскую справку о беременности, во-вторых, при увольнении взять справку о среднем заработке и предоставить её в соцзащиту. Лучше заранее проконсультироваться в соцзащите, чтобы правильно подготовить все документы, обратитесь туда по возможности, должны всё подсказать
Добрый день!

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ). При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). После увольнения не забудьте взять документы связанные с работой, в том числе справку 2ндфл о доходах за два года, для предоставления её в орган социальной защиты населения или в фонд социального страхования для назначения пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Если будет сокращение до декрета, то спокойно работника увольняют. Поскольку ст. 261 Трудового кодекса РФ защищает уже работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. То, что будет новая организация, не означает, что сокращённые имеют преимущество при поступлении на работу в новую организацию. Поэтому странное предположение, что треть сокращённых будет там работать. Для начала нужно уволиться по сокращению. А затем претендовать на новые рабочие места наравне с иными гражданами. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.