Задержка выплаты расчета при увольнении

Добрый день. Подскажите пожалуйста,могу ли я напрямую обратиться в районный Суд с исковым заявлением на бывшего работодателя с требованием выплатить полный расчет при увольнении, а также получения компенсации за просрочку выплаты расчета без обращения в Прокуратуру или Трудовую инспекцию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Можете.

Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность. Кроме того, к руководителю учреждения собственник имущества может применить дисциплинарные взыскания.

В случае невыплаты работнику одновременно с погашением задолженности денежной компенсации, он может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (согласно ст. 236 ТК РФ).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Здравствуйте.

Конечно, можете.

Образцы исков, как правило, расположены на стендах в судах. Вы можете также обратиться к помощи поисковой системы "Консультант - Плюс", которая содержит образцы бланков исковых заявлений.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.

Добрый день.

Конечно можете, но Вы столкнетесь с определенными сложностями в плане доказывания.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.