Могу ли выйти из декретного отпуска и работать на пол ставки?

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, я работаю в банке, На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку будет 1,5 годика, очень хотелось бы выйти на работу на пол дня, а то ребеночек еще очень маленький, могут ли мне руководство банка отказать в просьбе работать пол дня на пол ставки, и вернусь ли я на свою должность??? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов
Здравствуйте.

1. Выйти из декрета это ваше право, но учитывайте, что после выхода Вы теряете выплаты по уходу за ребенком.

2. Касательно перехода на неполный рабочий день, то это решается по согласованию с работодателем.

Успеха !

Здоровья ребенку.

С уважением Алексей.
Давайте разбираться. Украина, юристов здесь по украинскому законодательству не очень много. Однозначно только то, что должность ваша за вами сохранится. Отказать могут, т.к. на Вашей должности, вероятно,есть временный сотрудник, выполняющий весь объем обязанностей. Выходя на полставки, вы не прерываете отпуск по уходу и вам дальше продолжает начисляться пособие (если вы относитесь к той категории граждан, которым пособие выплачивается до трех лет), т.е. работодателю надо найти кого-то еще на полставки, а это не так просто.