Можно ли восстановить срок в стаж и как это повлияет на пенсию?

Добрый день ! Прошу Вас рассмотреть содержание моего обращения и дать консультацию.

По достижению мною 50 летнего возраста ( 17.02.2012 года ) мне ПФ РФ была назначена трудовая пенсия по старости с применением стажевого коэффициента равном 0,55. На момент установления пенсии общий стаж составил 30 лет 11 месяцев 20 дней, в том числе стаж в районе Крайнего Севера 21 год 4 месяца 22 дня, стаж работы с тяжелыми условиями труда (список № 2 Литейное пр-во ), 16 лет 3 месяца 11 дней. При этом период моей работы на литейном производстве с ноября 1989 года по октябрь 1993 года не включен в учет работ с тяжелыми условиями по причине отсутствия необходимых подтверждающих документов в архиве предприятия, в связи с чем вопросы:

Правильно ли рассчитан стажевый коэффициент ?

Если в судебном порядке восстановить период работы с 11.1989 года по 10.1993 года как вредный стаж, как это повлияет на расчет стажевого коэффициента и размера пенсии?

За ранее благодарен Вам за оказанную юридическую помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте, Игорь! Согласно статьям 27, 28 и 30 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в РФ" за 20 лет отработанных на тяжелых или опасных условиях труда при выходе на пенсию коэффициент - 0,55. В данном случае ПФ сделало выбор либо коэффициент за Крайний Север, либо за тяжкий вред. У Вас по тяжести нет необходимых 20 лет. Вы можете через суд восстановить (на показаниях свидетелей) срок в 3 года 11 месяцев, тогда срок по тяжести выйдет 20 лет и 2 месяца... Но стажей коэффициент не измениться (ибо добавляется по 0,01 за каждый ПОЛНЫЙ год по тяжести). Вы так же имеете право на коэффициент за работу в районе Крайнего севера, за 20 лет = 0,55; и повышается на 0,01 за каждый полный год свыше 20; в Вашем случае за работу в районе крайнего севера у Вас должен быть коэффициент = 0,56. Коэффициенты не складываются, поэтому бороться за 3 года тяжкого труда не имеет смысла. А вот сходить и напомнить, что у Вас 21 полный год в районе Крайнего севера, необходимо. Удачи Вам!