Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Вернуть деньги за переработку

Работал в ООО. Заключен трудовой договор. По договору оклад пятьдесят тысяч рублей + районный коэфициент 20%. Рабочее время с 8-00 до 20-00 часов в соответствии с графиком сменности.

Продолжительность смены составляет: 11 часов.

Работали без праздников и выходных. Выполняли работы по ремонту газопровода. Объемы работ закончили и организация уведомила всех работников о расторжении трудового договора. При этом не выплатила з/плату за два месяца, и компенсацию за отпуск (за год). Хочу подать иск в суд, но не знаю как рассчитывать оплату за переработку, если таковая есть. Как составить иск и какие требования указывать?
Трудовое право | Краснотурьинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Переработка есть, она называется компенсация за работу сверхурочно. Поскольку речь идет о газоснабжении, то к сверхурочной работе не требовалось ваше согласие, но оплатить ее обязаны. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

основное отличие сверхурочной работы от работы по совместительству - это инициатива. если инициатива исходит от работодателя, то это сверхурочная работа.

Иск составляется практически в свободной форме. в тексте пишите о том, с какого времени работали, какую работу выполняли, что вам оплатили, как расторгли договор. И просите суд: взыскать зарплату за 2 месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за сверхурочную работу. Можете просить моральный вред (это будет обосновано)
()
Добрый день!

Для более полной консультации по вашему вопросу предлагаю Вам ответить на следующие вопросы:

- какой трудовой договор был заключен с вам (бессрочный или срочный);

- если был заключен срочный трудовой договор, то по какой причине (для каких целей) был заключен срочный трудовой договор;

- если был заключен бессрочный трудовой договор, то на каком основании вас уволили?

- как в организации велся учет рабочего времени (учетный период: месяц, квартал, полугодие, год)?

- есть ли у вас график сменности или вы можете его восстановить?

Для более правильно расчета задолженности по зарплате, отпускным и оплате сверхурочным, а также при необходимости и других платежей необходимо ответить на указанные вопросы после чего я смогу подготовить для Вас правовую позицию и, при необходимости, исковое заявление.

Желаю Вам удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: