Вернуть деньги за переработку

Работал в ООО. Заключен трудовой договор. По договору оклад пятьдесят тысяч рублей + районный коэфициент 20%. Рабочее время с 8-00 до 20-00 часов в соответствии с графиком сменности.

Продолжительность смены составляет: 11 часов.

Работали без праздников и выходных. Выполняли работы по ремонту газопровода. Объемы работ закончили и организация уведомила всех работников о расторжении трудового договора. При этом не выплатила з/плату за два месяца, и компенсацию за отпуск (за год). Хочу подать иск в суд, но не знаю как рассчитывать оплату за переработку, если таковая есть. Как составить иск и какие требования указывать?
Трудовое право | Краснотурьинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Переработка есть, она называется компенсация за работу сверхурочно. Поскольку речь идет о газоснабжении, то к сверхурочной работе не требовалось ваше согласие, но оплатить ее обязаны. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

основное отличие сверхурочной работы от работы по совместительству - это инициатива. если инициатива исходит от работодателя, то это сверхурочная работа.

Иск составляется практически в свободной форме. в тексте пишите о том, с какого времени работали, какую работу выполняли, что вам оплатили, как расторгли договор. И просите суд: взыскать зарплату за 2 месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за сверхурочную работу. Можете просить моральный вред (это будет обосновано)
Добрый день!

Для более полной консультации по вашему вопросу предлагаю Вам ответить на следующие вопросы:

- какой трудовой договор был заключен с вам (бессрочный или срочный);

- если был заключен срочный трудовой договор, то по какой причине (для каких целей) был заключен срочный трудовой договор;

- если был заключен бессрочный трудовой договор, то на каком основании вас уволили?

- как в организации велся учет рабочего времени (учетный период: месяц, квартал, полугодие, год)?

- есть ли у вас график сменности или вы можете его восстановить?

Для более правильно расчета задолженности по зарплате, отпускным и оплате сверхурочным, а также при необходимости и других платежей необходимо ответить на указанные вопросы после чего я смогу подготовить для Вас правовую позицию и, при необходимости, исковое заявление.

Желаю Вам удачи!