Обучение без отрыва от производства с вредными факторами

Работаю на нефтеперерабатывающем заводе (Лукойл)...имеется вредность. Работаем день на следующий день в ночь, затем отсыпной после ночи и два выходных. Потом по новой. Начальник отправил учиться на вторую профессию, за которую я не буду получать зарплату, а так для того чтобы если не будет хватать людей поставить меня в смену за кого-то.

Обучение проходит в течении 1.5 месяцев и без отрыва от производства. То есть я в свои выходные хожу учиться. Так вот вопрос. Я зарабатываю эти свои выходные дни работая на вредном производстве (сероводород, углеводороды). Свои выходные дни я должен тратить на профилактику своего здоровья, а получается, что меня заставляют учиться. И это причем не оплачивается никак. Где искать правду? Возможно есть какие-то статьи закона регламентирующие эти отношения? Так не я один учусь, а весь завод.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы, я так понимаю, проходите курс повышения квалификации. Вас, как Вы говорите, отправил работодатель, а на основании чего отправил? или просто сказали Вам идти учиться? Если Вас работодатель направил на повышение квалификации без отрыва от производства, то с Вами должны были заключить ученический договор (ст. 198 Трудового кодекса РФ). При этом в договоре должно быть прописано, где и сколько работник обучается, получаемая профессия (или разряд), оплата труда работнику, направленному на обучение и другие моменты, согласно главе 32 ТК РФ. При этом, если обучение проходит без отрыва от производства, то, согласно ст. 203 ТК РФ, рабочее и ученическое время не должны превышать нормы рабочего времени для данной профессии! Если же Вам просто сказали идти и учиться, то вы можете отказаться и согласно статьям 106 и 107 ТК РФ, Вы имеете право самостоятельно распоряжаться своим свободным временем (в том числе и выходными). Удачи Вам!