Мне сообщают, что больничные мне никак не компенсируются

Вопрос такой.

У меня временное убежище на территории РФ. Есть полис обязательного страхования медицинского.

Официально трудоустроен уже 4 месяца. Тут я заболел, беру больничный. Через время мне сообщают, что больничные мне никак не компенсируются. Верно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Лист нетрудоспособности может быть выдан иностранному гражданину и оплачен работодателем только в следующих случаях:

  • если работник постоянно проживает в РФ;
  • если работник временно проживает в РФ.

При этом невозможная оплата больничного листа только в следующих случаях:

  • работник временно пребывает на территории Российской Федерации;
  • работодатель не выплачивает взносы в ФСС;
  • сотрудник находится в России незаконно.

При оформлении больничного листа первые два дня нетрудоспособности оплачиваются иностранному работнику непосредственно самим работодателем.

Советую обращаться за разъяснениями о причинах неоплаты именно к работодателю.