какой стаж будут учитывать общий или непрерывный

1. Подскажите пожалуйста на что сегодня влияет и не влияет непрерывный трудовой стаж?

2. У меня непрерывный стаж на одном месте 9 лет, общий стаж (с перерывами более 1 месяца) 11 лет. Сейчас я 2 месяца без работы, т.е. стаж прервался. На чем это отразиться при устройстве на новую работу? Например, как новый работодатель будет рассчитывать пособие по больничному листу, от общего стажа, от непрерывного или от стажа работы на последнем месте?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга. Сейчас о непрерывности трудового стажа заботиться не стоит, т.к. для назначения пенсий и пособий учитывается страховой стаж - читываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Суммарная продолжительность исчисляется в простом календарном порядке. Что касается начисления выплат по больничному листу, то их размер зависит от продолжительности страхового стажа: - стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; - стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; - стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. - стаж менее 6-и месяцев - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда. Для того, что бы Вам на новой работе насчитывали пособие в стопроцентном размере необходимо подтверждение вашего среднего заработка за последние 8 лет. Его подтверждают справки об этом с предыдущих мест работы (их выдают при увольнении).
Добрый день!

Исходя из изложенной Вами ситуации, если вы не имеете права на компенсации и льготы, то, в настоящее время, непрерывный трудовой стаж не будет влиять для Вас на размер пособия по временной нетрудоспособности, так как размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа.

Если будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!