увольнение декретницы в связи с ликвидацией организации

Добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент ребенку 5 мес. Организация, в которой я работаю ликвидируется. Человек, замещающий меня на время декретного отпуска в должности начальника отдела кадров не провел соответствующим образом процедуру уведомления работников, находящихся в декрете о ликвидации (и меня в том числе). Остальные работники будут переведены во вновь образовавшееся юр.лицо. Ликвидация назначена на начало апреля, дату точно не знаю. Сейчас представитель работодателя склоняет к написанию заявления об увольнении в порядке перевода в новое предприятие. Якобы, это инициатива ликвидатора и мы должны написать заявление об увольнении уже задним числом (30 марта). Разумеется, я никаких заявлений писать не буду. Вопросы в связи с этим следующие: 1) какова ответственность работодателя и ликвидатора передо мной за несвоевременное уведомление об увольнении в порядке ликвидации, могу ли я подать в суд за несвоевременное уведомление и есть ли положительная судебная практика в отношении работников по данному вопросу. 2) задержка по декретным выплатам на данный момент составляет почти 2 месяца. кому и как по этому поводу лучше жаловаться и начисляется ли пеня за просрок в выплате декретных? 3) какую ответственность несет ликвидатор за склонение декретниц к написанию заявлений явно противоречащих закону и как его к этой ответственности привлечь? 4) в случае если я буду уволена по ликвидации, существует ли какой то срок, в течение которого мне должно быть выплачено соответствующее выходное пособие и какова ответственность за превышение данного срока? 5) ну и как вообще посоветуете вести себя в такой ситуации. Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Надежда. Было бы не плохо уточнить, что именно происходит с организацией. Ликвидация или Реорганизация Имеет значение. Касательно ликвидации: Работодатель (председатель ликвидационной комиссии) должен решить вопросы, связанные с увольнением работников. При этом им должны быть соблюдены процедуры предусмотренные законом при увольнении в связи с ликвидацией . При принятии решения о ликвидации организации работодателю (председателю ликвидационной комиссии) должен: Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (т.е. до дня увольнения первого работника) и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. Предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт. Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособи и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено обязательно в письменной форме. В случае отказа работника увольнение производится в общем порядке. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки, составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Гарантии, предусмотренные законодательством для отдельных категорий работников (беременные женщины, одинокие матери, несовершеннолетние), при увольнении в связи с ликвидацией не применяются. Верховный суд Российской Федерации разъясняет, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем - физическим лицом (пункт 1 статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или работодателя - физического лица. Основанием для увольнения работников по пункту 1 статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ). Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность работодателя - физического лица на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 2 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности. При нахождении работника на больничном либо в отпуске увольнение не производится. Успеха ! С уважением Алексей.