Приостановили действие лицензии на производство, как поступить с персоналом?

Общество с ограниченной ответственность имеет три территориально обособленных производства по выпуску пищевых продуктов с одним юридическим лицом. Государственные органы приостановили действие лицензии на производство продукции на одном из производств Общества, где работало 150 человек, как правильно поступить с персоналом, производство остановлено, персонал в очередных отпусках.
Ответы юристов

Добрый день! Издавайте приказ о временной приостановке работы (простое), выплачивать заработную плату внеобходимо в соответствии с ст. 157 ТК РФ : "Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника."

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

В данном случае правильнее всего объявить вынужденный простой приказом по предприятию на одном из производств Общества.

При этом все равно придется оплачивать заработок рабочим в порядке ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Здравствуйте Наталья!

В вашем случае, если лицензия приостановлена , значить надо устранить условия для ее приостановления. В этом случае луче объявить о временном простое из за приостановления лицензии издать соотвествующий приказ по ООО, но при этом придется оплачивать заработок рабочим в порядке ст. 157 ТК РФ. Если на длительный срок , то предлагайте перевод в другое обособленное производство.

Можете уволить.

Если нет работы.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Как выйдут из отпуска, так и увольняйте при невозможности перевода в иные места Вашего ООО.