больничный лист

больничный не закрыт и на работе просят закрыть больничный и открыть новый. врач сказал что не имеет права. на работе закрыват табель. как быть ведь я остаюсь без зарплаты.
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Елена!

Пунктом 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" предусмотрено, что в случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Таким образом, по Вашей просьбе лечебное учреждение может выдать новый листок нетрудоспособности, оформив предыдущий, необходимый Вам для начисления пособия.

Кроме того работодатель не должен дожидаться когда работник предъявит листок нетрудоспособности.В  Начисление заработной платы должно осуществляться за фактически отработанное время. Т.е. предъявление листка и оплата нетрудоспособности может быть произведена и в следующем месяце.