восстановление на работе по суду

В организации один из отделов сокращают полностью всех сотрудников взамен создают с образованием юрлица отдельное предприятие обязан ли директор нового предприятия принять на работу всех уволенных по сокращениию штатов,можно ли по суду добится трудоустройсва в вновь созданную организацию
Трудовое право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Директор не обязан - это другой работодатель.

Нет, в данном случае у руководителя нового юридического лица нет обязанности принимать на работу работников, сокращенных в "старом" юридическом лице.

Нет Василий по суду не добьетесь! Это право юр. лица брать вас или не брать на работу в вновь созданную организацию!

Василий, добрый день! Если в процессе увольнения в отношении сотрудника были нарушения Трудового законодательства, то он вправе обратиться в суд с соответствующим иском в плоть до требования о восстановлении на работе и выплаты денег за время вынужденного прогула, если есть такие основания. А вот требовать приема в другую организацию (другое юр. лицо) не имеет права, даже если в отношении него при уврольнении были нарушения. Может иметь право только в том случае, если его увольняют не по сокращению штата а по "переводу".