Выявленная недостача при инвентаризации

Здравствуйте! 8 ноября устроилась на работу продавцом-консультантом. Два дня назад была проведена инвентаризация, выявлена недостача товара. Работодатель эту недостачу вычитает из нашей зарплаты за минусом 15%. При чем вычитается полная стоимость товара (продажная цена) с коммерческой наценкой. Правомерны ли такие действия работодателя?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Общаясь на сайте, имея информацию по свему регону, вижу, что у частников-торговцев постоянно возникают какие-то недостачи. Даже становится подозрительным, действительно ли имеются эти недостачи? Или это найденная лазейка как можно меньше выплатить работникам заработную плату за счёт удержаний. Вам обязаны показать и подробно рассказать как возникла недостача и действительно ли она есть. Показать весь матермал ревизии. И доказать, что Вы виновны в ней. После этого, чётко выполняя требования гл.39 ТК РФ, привлечь виновного работника к материальной ответственности. Малейшее нарушение повлечёт отмену приказа руководителя о возложении материальной ответственности. Судя по Вашему вопросу этих нарушений выше головы. Вам не трудно будет ознакомиться с предложенной главой ТК РФ. Найдите его в Интернете, он легко покажется и Вы поймёте, что действия руководителя незаконны. Коммерческая наценка при определении недостачи не учитывается. Это упущенная выгода. В соответствии со ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Предложите руководителю отменить приказ и прекратить удержания. Суд удовлетворит Ваши требования, если Вы туда обратитесь. Будут вопосы - задавайте в порядке заказа.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.