Простой по вине работодателя.

Как оформить и куда обратиться, чтобы подать заявление о простое по вине работодателя вахтовым методом?
Ответы юристов
Добрый день!

Если речь идёт о невыплате заработной платы за время простоя Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать зарплату в судебном порядке.

Важно! Вы спрашиваете со стороны работодателя или работника?

Если со стороны работодателя, то он должен много чего сделать.

Вопросы, касающиеся приостановки рабочих процессов, изложены в статье 72 пункте 2 ТК. Согласно кодексу, простой – это временная остановка работ по техническим, экономическим или управленческим причинам. В ТК не изложены все нюансы этого явления. В частности, отсутствуют сведения о вероятных причинах простоя, его сроках. Все это определяется руководителем компании в индивидуальном порядке. Согласно части 1 статьи 157 ТК, в процессе приостановки рабочих процессов по вине работодателя сотрудникам начисляются компенсации.

Простой обязательно нужно оформить. Просто приостановить работу предприятия и отправить всех сотрудников в отпуск не получится.

  1. Фиксация факта приостановки рабочих процессов. О возникновении обстоятельства, которое стало причиной простоя, работодателя должны уведомить. Если произошла поломка оборудования, уведомление направляют рабочие. Если же простой возник по финансовым или организационным причинам, уведомление составляет руководитель. Данная необходимость оговорена статьей 157 ТК.
  2. Оформление приказа о простое. Документ может оформляться относительно всей организации или одного из ее отделов. В законе не оговорена форма приказа, а потому он составляется произвольно. С этим документом требуется ознакомить сотрудников под роспись. Если работники не желают ставить свою подпись в подтверждение факта ознакомления, приказ отправляется на адрес служащего ценным письмом с уведомлением.
  3. Направление уведомления в службу занятости. Актуально в том случае, если приостанавливается работа во всей организации. Данное правило оговорено в статье 25 закона «О занятости населения». Уведомление составляется в свободной форме. Направить его в службу требуется в течение 3 дней.
  4. Составление акта о простое. Акт составляется в любом случае, вне зависимости от срока приостановки и ее масштаба. Требования к документу не оговорены. Составляется он в свободной форме.

Еще один обязательный пункт – расчет компенсаций сотрудникам.

ВАЖНО! Если предполагается, что сотрудники должны выходить на работу в период простоя, это нужно оговорить в приказе. Если в приказе ничего сказано не будет, работники могут не выходить на свое место службы. Увольнение их за прогул в данном случае будет незаконным.

Приостановка рабочих процессов по вине работодателя оплачивается. Порядок начисления компенсаций:

  1. Определяется сумма ежедневных выплат сотруднику.
  2. Полученный результат умножается на количество дней прогула.
  3. 2/3 от суммы и будет являться компенсацией.

Компенсация выплачивается после выхода на работу.

Так что от работника мало что зависит.

НО!

Вы говорите про вахтовый метод. В этом случае надо обязательно всё фиксировать различными способами: документаль, видеозапси и ит.д. В дальнейшем это поможет получить все выплаты, которые обязаны сделать. И это пригодится для подачи жалобы в ГИТ, прокуратуру и суд, если будут говорить, дескать, не работали нет и денег

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте.

Если простой по вине работодателя, то издается приказ работодателем.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если простой по вине работодателя, работник может подать заявление работодателю о простое. При этом заявление надо надлежащим образом зарегистрировать.

Здравствуйте!

Как оформить и куду обратиться подать заявление о простое по вине работодателя вахтовым методом

Направить обращение Вы можете в Роструд онлайн по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.