Расчёт декретных выплат.

Здравствуйте! Хотела бы получить информацию по следующему вопросу.

Женщина работает в одной организации на двух должностях (1 ставка и 0.5 ставки по совмещению).

Если женщина увольняется с должности, где была 1 ставка, и остаётся на 0.5, а затем уходит в декрет (уже уволившись с первой должности), то каким будет расчёт декрктных выплат? Будет учитываться доход за два года по двум должностям, или же считаться будет только та должность, которая осталась на момент выхода в декрет?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Количество должностей не имеет значения при расчёте пособия по БиР.

Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Который в статье 13 учитывает только количество работодателей.

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка.

Поэтому будет суммирование дохода у одного работодателя при расчёте.

Здравствуйте!

Для начала надо уточнить

При совместительстве работнику выплачивается зарплата, установленная договором о совместительстве (ст. 285 ТК РФ), а при совмещении – доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). И зарплату, и доплату работодатель может отнести в расходы по налогу на прибыль. Так что с финансовой точки зрения большой разницы между совмещением и совместительством нет.

При оформлении декретного отпуска на работе по совместительству вы получаете право на пособие по беременности и родам. Его будет выплачивать Фонд социального страхования — ФСС. ч. 2 ст. 287 ТК РФ ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. Размер пособия зависит от зарплаты, которую вы получали за два предыдущих года на работе по совместительству. Если трудоустроились меньше двух лет назад, пособие будет меньше.

То есть надо разбираться, каким образом было оформлено ваше совмещение или совместительство.

Предполагаю, что ни ст.151 ТК, ни 285 ТК в вашем случае не применялось. То есть у вас были, так сказать, два не связанных между собой трудовых договоров.

Исходя из норм Закона № 255-ФЗ, вам будет исчисляться исходя из доходов по той должности, по которой вы подали заявление в отпуск по БиР, потому как:

  1. Право получать пособие по месту работы есть только у женщины, которая оформила отпуск по беременности и родам (а именно у матери ребенка) (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  2. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам полностью за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
  3. Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).

То есть уходить в отпуск будете с должности, по которой у вас ставка 0,5. Вот исходя из этого и будет исчисляться пособие

Буду Благодарен за отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам (БИР), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БИР, отпуска по уходу за ребёнком.

Согласно ст. 1.2 данного Закона средний заработок - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчётном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений.

С учётом изложенного будет учитываться средний заработок по обоим должностям.

Здравствуйте

Пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Если работник на работе по совместительству отработал два года, то пособие по БИР получит как по основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Будет учитываться доход за два года по двум должностям, или же считаться будет только та должность, которая осталась на момент выхода в декрет?

Пособие по БИР будет выплачено женщине по двум должностям. Расчет будет произведен за два предшествующих выходу в отпуск по БИР года, при том, что женщина до ухода в отпуск по БИР уволится с основного места работы. Работа по совместительству при этом станет основной.