Две трудовые и вторая работа.

Уволившись с работы я спустя некоторое время потерял трудовую. При устройстве на новую работу, сделал новую книжку. Недавно нашел старую трудовую, при этом я хочу устроиться еще на одну работу. Можно ли мне устроиться на вторую работу по старой трудовой, без уведомления первого работодателя? И нужно ли мне уведомлять второго работодателя, что у меня есть ещё одна работа с другой трудовой?
Ответы юристов
Добрый день! У работника может быть только одна основная работа, и сколько угодно работ по совместительству. Вы можете не сообщать о второй работе первому работодателю, но заключая два трудовых договора должны понимать, что и в первом и во втором случае должны исполнять обязанности надлежащим образом. Работа по совместительству может осуществляться только во время, свободное от основной работы. Вся информация о трудовых отношениях указывается в трудовой книжке. Действующим законодательством не урегулирования вопрос, может ли быть у работника две и более трудовые книжки. В отсутствие прямого запрета, такая ситуация возможна, но только когда Вы будете подавать заявление о назначении пенсии Вам придётся сделать выбор, по какой из трудовых книжек ПФР будет делать отчисления.

Здравствуйте

Законодательство не устанавливает никакой ответственности за 2 трудовые книжки. Это 2 документа. Но вот с работой куда более сложнее.

У вас должна быть одна основная работа, и несколько может быть по совместительству.

Если вы не укажите работодателю, что работаете по совместительству. То вас могут уволить. Поэтому сказать придётся, лучше скрывать второй экземпляр

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

У гражданина может быть только одно основное место работы. Также гражданина может иметь место работы по совместительству. Мест работы по совместительству может быть несколько. Уведомлять работодателя по основному месту работы о работе по совместительству работник не обязан (за исключением работы на должности руководителя организации). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника (ст. 283 ТК РФ).

Обратите внимание:

Второй работодатель (если ему станет известно, что работник оформил с ним трудовой договор, имея уже одно основное место работы) может посчитать вторую трудовую книжку подложным документом и на этом основании расторгнуть договор (п. 11 ст. 84 ТК РФ). А может и не расторгнуть.

Здравствуйте,

Нет, не можете. С момента заведения новой трудовой книжки старая автоматически признается недействительной. Следовательно все записи в ней после заведения новой трудовой книжки будут признаны недействительными и не будут учитываться в качестве подтверждения Вашего трудового стажа. Это прямо установлено в разделе III Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках".

Если хотите устроиться на ещё одну работу, то устраивайтесь по новой трудовой книжке или делайте запись о второй работе в действующую трудовую книжку, которую ведет Ваш нынешний работодатель.

Здравствуйте.

Можно ли мне устроиться на вторую работу по старой трудовой, без уведомления первого работодателя?

На сегодняшний день Ваша работа считается основной. Вы можете устроиться на работу без уведомления работодателя. Но вот уведомить второго работодателя, о том, что Вы работаете и у Вас есть основное место работы Вы должны обязательно, т.к. вторая работа будет считаться работой по совместительству.

Совместительство представляет собой полноценное исполнение обязанностей работником с обязательным заключением трудового договора (ст. 60.1 ТК РФ). В этом случае дополнительная работа выполняется независимо от основных обязанностей в свободное от основной работы время.

И в старой трудовой должна быть запись : "принят на работу по совместительству". Чтобы сделать такую запись, надо иметь предыдущую запись о Вашей первой работе.

Так же запись о работе по совместительству не обязательна в трудовой книжке.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

И нужно ли мне уведомлять второго работодателя что у меня есть ещё одна работа с другой трудовой?

Нет, уведомлять не обязательно. Но со второй трудовой книжкой не получиться. Если не хотите уведомлять, тогда лучше не делать запись о работе по совместительству. Если хотите, чтобы запись была, тогда надо

или предъявить первую трудовую работодателю по основной работе, сделать запись о работе, а затем записб о работе по совместительству.

или сделать запись о работе по совместительству во второй трудовой книжке.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

А вообще, скоро трудовые книжки не будут нужны, так как законодательством повсеместно вводятся электронные трудовые книжки. Федеральные законы от 16.12.2019 N 436-ФЗ и N 439-ФЗ вводят обязательное формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде (далее также – "электронная" трудовая книжка), которые будут постепенно заменять классическую трудовую книжку. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года и затрагивают как работодателей, так и работников.