Начальство не отдает трудовую книжку и расчет пока не заплачу

Добрый день. Я работал в баре и меня обвинили в недоливе спиртного, начальство не отдает трудовую книжку и расчет пока я не оплачу весь заказ, а не только напиток, который по их мнению не долит. Законно ли это? Почему я должен оплачивать то, что не пил, не ел?
Ответы юристов

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес работодателя на увольнение. Если по истечении 14 дней расчёт не сделает и не выдаст трудовую то подавайте заявление в прокуратру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!Эте не законно со стороны работодателя. Его обвинение беспочвенны, сначала нужно доказать Вашу вину, но он это вряд ли сможет сделать. Если не расчитает и не выдаст трудову а работодатель обязан это сделать, оставьте письменное заявление ему на отправку трудовой книжке посредством почты россии , и напшите на него заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру за нарушение Ваших прав.