Будет ли действительна нотариальная доверенность на управление квартирой?

Будет ли действительна нотариальная доверенность на управление квартирой сделанная в России для ЖКХ (ТЖС) Украины. Я Россиянин, в квартире живет моя двоюродная сестра. Могу ли я оформить на нее доверенность в России и как правильно это сделать, включая передачу документов. В дополнение-у меня есть вид на жительство в Украине.
Гражданское право | г. Белогорск Амурской обл. | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вы можете оформить в России доверенность на свою сестру. Данная доверенность будет действительна на территории Украины и не требует легализации. Единственное, что может понадобиться Вашей сестре, так это перевод, заверенный нотариусом. Его она может сделать в Украине.

Доверенность Вы должны оформить у нотариуса. В доверенности укажите: какие именно права Вы хотите передать сестре. Нотариус Вам подскажет, как правильно сформулировать доверяемые действия от Вашего имени.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

СВЕДЕНИЯ О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова , Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

В соответствии с Международной Гаагской Конвенцией от 05.10.1961 г. (Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов) и международным соглашением между Украиной и Россией о взаимном признании официальных документов, установлено, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только полный нотариально заверенный перевод документа на государственный язык Украины).

Для оформления доверенности достаточно обратиться к любому нотариусу Вам лично с предоставлением копии документа, удостоверяющего личность доверенного лица (паспорта сестры). Само присутствие сестры не требуется. Также придется оплатить пошлину за услуги нотариуса.

Кроме того, Вы можете оформить доверенность на сестру по законодательству Украины на территории дипломатического посольства или консульства Украины на территории России. заверение такого документа сотрудниками дипломатического ведомства приравнивается к нотариальному.

Добрый день.

Да, Вы можете выдать доверенность в РФ, но в силу того, что в Украине русский язык не является государственным, потребуется перевод этой доверенности на украинский язык.

Здравствуйте. Что это за управление квартирой по доверенности? Квартира ваша, в ней живёт ваша сестра. В быту это называется "пустили на квртиру". Вот и заключите договор аренды квартиры со своей сестрой. В нём предусмотрите права и обязанности сестры при пользовании квартирой. Содержание, оплата ЖКХ, арендная плата и т.д. Можете заключить договор безвозмездного пользования, если не хотите брать арендную плату. Согласно ч.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. Можете сообщить в ЖКХ (ТЖС) Украины о предоставлении своей квартиры в пользование своей сестре, направив им договор.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.