Какие последствия, при не выполнения договора бронирования недвижимого имущества

Здравствуйте! Нужна консультация. Спасибо большое, за вашу помощь. Хотелось бы узнать правовые последствия, при не выполнения договора. Заключенного между продавцом недвижимого имущества и покупателем. Ситуация такова, заключен договор бронирования, с внесением залога, покупателем. Если продавец отказывается от продажи, сумма залога (бронирования) должна возращаться покупателю. Но продавец, сумму залога квартиры, отдал по передаточному акту, риэлтору, полностью всю сумму. За риэлторские услуги. И возвращать покупателю, нет возможности. Каким образом разрешить данную ситуацию можно. Какие последствия ожидают продавца.
Гражданское право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Продавца ожидают очень весёлые последствия. Он нарушил условия залога. Деньги, переданные покупателем, он не вправе был передавать реэлтору без согласия покупателя. Теперь он обязан восстановить в наличии эти деньги. Как и каким путём? Это не проблемы покупателя, суда, службы судебных приставов и прочих.

Если покупатель захочет финансово наказать продавца, он и это может сделать, взыскав с него неустойку и убытки. Особенно интересен будет размер последних, так как если покупатель под именно эту сделку брал кредит по высокой ставке, он может заявить, что на сумму процентов в убытках лказался.

Более изобретательный покупатель попытается представить договор бронирования договором задатка (продавец же получил часть средств за продаваемую квартиру, значит это задаток), и тогда продавец может оказаться в ситуации, когда должен будет сверх всего выплатить ещё один размер залога/задатка.

Здравствуйте,

Продавец в данном случае нарушил условия сделки, поэтому к нему могут предъявляться претензии со стороны покупателя или возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности через суд (помимо залога подлежит взысканию неустойка, моральный вред, иные убытки).