Украина

Разбил подруги телефон случайно

Мы играли в снежки. Одноклассница резко достала телефон и отдала подруге. В этот момент я кинул снежок и случайно попал по телефону. Он разбился. Что делать?
Гражданское право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Даниель!

Что делать? - оплатить подруге стоимость телефона или его ремонта. Понятно, что умысла у Вас не было, но за неосторожное причинение имущественного ущерба также нужно отвечать.

Здравствуйте

Можете договориться с подругой и оплатить половину стоимости ремонта или стоимости телефона. Ничего страшного не случилось, всяко бывает, договориться можно всегда.

Как посмотерть можете платить или не платить.

Во первых телефон должен лежать в безопасном месте, а в данном случае за неаккуратные действия хозяина по отношению к телефону вы не отвечаете - значит не платите. Тем более она скорее всего догадывалась, что вы играете в снежки и несла всю ответственность за сохранность своего имущества.

Во-вторых телефон не новый, можете заплатить либо за ремонт, либо за б/у телефон. Так для примера можете сходить в ломбард, либо узнать на авито сколько стоит телефон с такой же комплектацией и года.

Удачи.

Буду признательна за отзыв и ответ.