Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9650 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как опротестовать возмещение материальных затрат на погребение?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом: сестра подаёт на брата в суд о возмещении материальных затрат на погребение матери. Почему он должен платить если последних 10 лет с матерью он не контактировал вообще. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните сестра уже подала иск в суд или только соберается? Наследство какое либо осталось? Кто его принял? Если имеется исковое заявление которое подано в суд пришлите мне на мою почту посмотрю и подскажу перспективы. А так на иск подаётся письменное возражение.

()


Здравствуйте, Сергей!

Из описанной Вами сиутации оснований для такого требования со стороны сестры не возникает. Однако для большей уверенности рекомендую предоставить юристу для анализа иск сестры.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9650 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

В Вашей ситуации возникает первый вопрос: Ваш брат обратился к натариусу о признании его наследником на имущество его умершей матери (наследодателя). Если брат не желает пинимать наследство, то он обязан обратиться к нотариусу по месту своего жтельства о выдачи справки, подтверждающей об отказе принятия наследства. В случаи, если сестра уже подала исковое заявление об взыскании рассходов на погребение, то брату необходимо подать возражение на данный иск и приобщить нотариальную справку об отказе в принятии наследства. Только в данном случаи суд сможет вынести решение в пользу брата(отказать в удовлетворении исковых требований сестры). Сама сестра в праве обратиться в суд с данным предметом иска, признав брата ответчиком, потому что он является близким родственником. По федеральному закону "о наследовании" близкие родственники несут бребя по погребению.

()

Здравствуйте

Если брат у нотариуса отказался от наследства, возмещение материальных затрат на погребене матери, вряд ли получится взыскать. Если брат принял наследство ( или хотя бы пользовался после смерти матери вещами, жил в квартире матери) - то могут взыскать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9650 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: