Новый собственник требует возместить расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

Добрый день! В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено право пользования жилым помещением бывшего мужа, меня снимают с регистрационного учета (жилое помещение приобреталось не в браке). На следующий день после суда бывший муж совершает сделку - дарит свою квартиру новой жене. В квартире меняется собственник жилого помещения. В 2012 году новый собственник подает на меня и моего ребенка в суд, требуя возместить ей расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом данная квартира с 29 июня 2009 года по настоящее время находится в аренде. Судья занимает позицию собственника жилья и утверждает, что именно я должна платить за жилое помещение, ссылаясь на п. 3 статьи 31 ЖК РФ. Насколько мне известно из Постановления Правительства РФ от от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» согласно п. 28 «а» Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений, плата за жилое помещение является обязанностью собственника жилья, а не пользователя жилым помещением. Может я что-то не правильно понимаю? Объясните мне, пожалуйста, права ли в этом случае судья? Если не права, что мне предпринимать, чтобы доказать обратное. Заранее спасибо.
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Действительно, в соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Как видно из данной нормы, в ней идёт речь о членах семьи собственника жилого помещения, однако Ваш ребёнок не является таковым по отношению к новой жене своего отца. Кроме того, в силу своего возраста он ещё не обрёл полную дееспособность. Вы же, как бывшая супруга мужа собственника данного жилого помещения, не можете быть надлежащим ответчиком по делу, поскольку сняты с регистрационного учёта в 2008 году. Однако Вы являетесь законным представителем своего ребёнка, поэтому должны быть привлечены к участию в деле в качестве законного представителя ответчика - Вашего ребёнка. Учитывая то, что Ваш бывший муж является отцом ответчика (то есть таким же, как и Вы, его законным представителем) и наряду с Вами несёт обязанности по его содержанию и воспитанию, на мой взгляд, он также должен быть привлечён к участию в деле.

Что касается Вашей ссылки на п.28 Правил содержания..., то считаю её ошибочной, т.к. в ней идёт речь о содержании общего имущества собственниками жилых помещений в многоквартирном доме.
Аноним (27.02.2013 в 05:35:29)
Владимир Николаевич, большое спасибо Вам за ответ.