Опечатка в дипломе.

В приложении к диплому в наименовании профмодуля, по которому была практика, допущена ошибка: «Документирование хозяйственных операций иведение бухгалтерского учёта имущества организации» (нет пробела между словами «и ведение»). Делает ли это приложение недействительным. Обязаны ли мне выдать дубликат?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не делает. Однако Вы вправе обратиться с письменным заявлением об исправлении описки и выдаче дубликата.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Наличие такой опечатки в приложении к диплому об образовании не делает это приложение недействительным и менять его не обязательно. При этом Вы вправе обратиться в ВУЗ с заявлением о выдаче дубликата приложения, и ВУЗ обязан удовлетворить Ваше заявление.

Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» определено:
7. Заполнение бланка приложения к диплому (далее — бланк приложения) осуществляется следующим образом:
7.1. В левой колонке первой страницы бланка приложения указываются с выравниванием по центру следующие сведения:
1) в строках под изображением Государственного герба Российской Федерации — полное официальное наименование организации, наименование населенного пункта, в котором находится организация, в соответствии с требованиями, указанными в подпункте 1 пункта 6.1 настоящего Порядка;

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома: — в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата; — в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; — в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

33. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы,В  возникли новые или требуется более детальная консультация, обращайтесь.

Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru