Примут в детский сад если поможем сделать ремонт

Здравствуйте! Ситуация такая: подошла очередь в сад, по наличию мест не прошли, предложили другой сад, сходили на собрание и озвучили, что примут если поможем сделать ремонт в садик, то есть окажем спонсорскую помощь в сумме 10 тысяч с ребенка, как нам быть в такой ситуации?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
Стоит понимать, что все спонсорские помощи и пожертвования сугубо добровольны. В данном случае можете действовать по своему усмотрению.

Здравствуйте.

Если вам очень срочно нужно место в саду (например, надо выходить на работу, а ребенка оставлять не с кем) - оплачивайте вступительный взнос. Если можете еще подождать - не оплачивайте. В принципе данные требования противоречат законодательству. Если это государственный сад (не частный) и есть место для вашего ребенка, вас должны брать без каких-либо условий о внесении спонсорской помощи на ремонт.

Основание:

  • Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
  • Постановление администрации города Хабаровска от 12 декабря 2014 года №5447 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образовании" (с изменениями на 19 мая 2017 года)

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единственным основанием для отказа в предоставлении места в государственном детском саду может являться отсутствие в нем мест.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Соответственно, Вам не имеют прав отказывать в предоставлении ребенку места в саду, если Вы откажитесь произвести добровольное пожертвование на ремонт сада. Вообще сама формулировка представителей детского сада в предоставлении места в обмен на финансовую помощь на ремонт детского сада от родителей является незаконной (вымогательство взятки) Вам следует обратиться в вышестоящую организацию (Министерство образования в субъекте Вашего проживания) и пожаловаться на описанные Вами обстоятельства.

Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв.