Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Примут в детский сад если поможем сделать ремонт

Здравствуйте! Ситуация такая: подошла очередь в сад, по наличию мест не прошли, предложили другой сад, сходили на собрание и озвучили, что примут если поможем сделать ремонт в садик, то есть окажем спонсорскую помощь в сумме 10 тысяч с ребенка, как нам быть в такой ситуации?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,
Стоит понимать, что все спонсорские помощи и пожертвования сугубо добровольны. В данном случае можете действовать по своему усмотрению.

()

Здравствуйте.

Если вам очень срочно нужно место в саду (например, надо выходить на работу, а ребенка оставлять не с кем) - оплачивайте вступительный взнос. Если можете еще подождать - не оплачивайте. В принципе данные требования противоречат законодательству. Если это государственный сад (не частный) и есть место для вашего ребенка, вас должны брать без каких-либо условий о внесении спонсорской помощи на ремонт.

Основание:

  • Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
  • Постановление администрации города Хабаровска от 12 декабря 2014 года №5447 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Хабаровска, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образовании" (с изменениями на 19 мая 2017 года)
()

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» единственным основанием для отказа в предоставлении места в государственном детском саду может являться отсутствие в нем мест.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Соответственно, Вам не имеют прав отказывать в предоставлении ребенку места в саду, если Вы откажитесь произвести добровольное пожертвование на ремонт сада. Вообще сама формулировка представителей детского сада в предоставлении места в обмен на финансовую помощь на ремонт детского сада от родителей является незаконной (вымогательство взятки) Вам следует обратиться в вышестоящую организацию (Министерство образования в субъекте Вашего проживания) и пожаловаться на описанные Вами обстоятельства.

Пожалуйста, поставьте "+" и оставьте отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: