Незаконное проникновение, алкоголь. Нас поставят на учет?

Здравствуйте! Дело было так, где в 22:00 я с друзьями залез в дом (дверь мы не взломали, она была подперта ломом.) И с дома мы ничего не брали, мы залезли с целью просто там посидеть. Сидела там до 23:00 и нас заметил хозяин. Еще мы выпили (мне 14 лет). Вызвали полицию, хозяин заявление не написал, но дал показания. Что с нами будет? Нас поставят на учет, или что-то хуже?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы совершили незаконное проникновение в жилище, за данное преступление наступает уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Однако уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет, так как Вы не достигли 16 лет, то Вас к уголовной ответственности не привлекут. Есть вероятность, что Вас могут поставить на учет ПДН, а Ваших родителей привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте,

В данном случае на лицо признаки состава уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Однако ответственность за такое деяние наступит только после 16 лет. Вам же в худшем случае грозит штраф и постановка в ПДН.

Здравствуйте, Данил!

Если хозяин вызвал полицию и дал показания, значит есть основания полагать, что он показал о Вашем проникновении в жилище без его согласия. Поскольку Вы не достигли возраста уголовной ответственности, полиция поставит Вас на профилактический учёт, поставит на ноги школу, управление образованием муниципалитета и КДН и все они вместе с Вашими родителями будут усердно профилактировать Вас в течение примерно 1 года, после чего решат, склонны Вы к правонарушениям или нет.

Профилактика заключается в проведении бесед с вами (дома, в полиции, в школе, в муниципальной администрации). Придётся всех выслушивать, отказаться от спиртного, от пустого времяпрепровождения в дворовых компаниях, больше сосредоточиться на учёбе, изучении внешкольных материалов, выборе будущей профессии, физическом совершенствовании, подготовке к обязательной военной службе и т.д.