Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10012 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец хочет забрать ребёнка 13 лет к себе жить.

Здравствуйте! Родители в разводе. Ребёнок живёт с матерью, ему 13 лет. Отец живёт в другом городе. Может ли отец забрать к себе ребёнка жить и забрать документы из школы без согласия матери.
Семейное право | Фокино, пгт. Дунай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните в решении сду о растожении брака что указано относительно места проживания ребёнка? Сам ребёнок хочет этого?

()

По идеи может, т.к. не лишен род.прав и не ограничен в род.правах. В данной ситуации, что бы он не забрал ребенка надо подать иск в суд и определить место жительство ребенка с вами.

()

Добрй день.

Вам необходимо подать иск об определении места проживания ребёнка и просить суд определить его по месту проживания матери. Также следует учитывать, что суд опросит тринадцатилетнего ребёнка.

Учитывая, что как правило судебные разбирательства такого рода затягиваются на несколько месяцев, очень важно как можно раньше просить суд об обеспечительных мерах (определение о месте проживания ребёнка с матерью до вступления решения суда в законную силу). В противном случае отец может в любой момент забрать ребёнка, перевести его в другую школу, что может сильно усложнить Вашу позицию в суде.

И укажите сразу в иске третьим лицом орган опеки и попечительства, иначе можете потерять время.

Удачи!

med.pravo@rambler.ru

Буду признательна за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10012 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: