Азербайджан

Сменить фамилию ребенка с целью вывоза в другую страну.

Здравствуйте! Хочу сменить фамилию ребенка, в ЗАГСе не были, отцовство установлено, материально не помогает, если получится сменить, не лишая родительских прав, могу ли я вывозить ребенка в другую страну без разрешения отца. Или необходимо обязательно лишить прав, или никакого смысла нет менять фамилию, все равно требуется разрешение на вывоз. Он сейчас состоит в новом официальном браке. Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира! В вашей ситуации перемена фамилии ребенка ничего не изменит. Все зависит от отношения второго родителя к вывозу ребенка, и от условий вьезда страны, которую Вы собираетесь посетить. Действующее законодательство РФ, не подразумевает непременного разрешения второго родителя. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз ребенка, то без подобного разрешения не обойтись. В противном случае вопрос придется разрешать в суде. Согласно ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства, напомню, будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этого разрешения иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.

Путешествие ребенка с одним родителем без официального разрешения другого возможно при въезде несовершеннолетнего в некоторые государства с безвизовым или упрощенным режимом для россиян (Турцию, Бразилию, Египет, Тунис, Марокко и другие). Исключение составляют ситуации, когда второй родитель подал заявление об отказе в вывозе ребенка за границу в соответствующую инстанцию. Узнать, подавалось ли такое заявление Вы сможете, если оставите запрос на официальном сайте Пограничной службы РФ (http://ps.fsb.ru/receiving.htm) или Федеральной Миграционной службы (http://www.fms.gov.ru/treatment/form).

Правила выезда несовершеннолетних детей за границу (как и взрослых) определяются ФЗ №114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" .

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Лучший ответ
Менять фамилию ребенка нет никакого смысла. Так как в любом случае потребуется согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка за пределы Азербайджана. Данное согласие должно быть нотариально удостоверено.

Если согласие одного из родителей будет отсутствовать, тогда вопрос о выезде из Вашей страны ребенка будет решаться на основании судебного решения.

Поэтому смена фамилии ребенка ничего не даст. Так как при выезде Вы должны будете предъявить в любом случае свидетельство о рождении ребенка, а в нем будет вписана старая фамилия и также вписаны отец и мать ребенка. То есть согласие на выезд от отца придется предъявить.

Закон Азербайджанской Республики о выезде из страны, въезде в страну и паспортах

Статья 2. Осуществление права гражданина на выезд из страны и въезд в страну

Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать с согласия своих родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством. При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения. https://mia.gov.az/?/ru/content/203/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ

Добрый день! Уточните - вы на алименты подавали? Он их выплачивает? Долг имеется? Лишить прав не так уж и просто - необходимы веские основания для суда. Так же уточните сколько лет ребёнку? Поскольку на смену фамилии так же потребуется согласие при определенных условиях. С Уважением...

Добрый день.

Вам нужно обратиться к юристам Азербайджана. Но, по общему правилу, изменения и фамилии и имиени ребенка допускается с согласия второго родителя.

Если Вы имеете ввиду Россию, то можно ребёнка вывозить из страны без разрешения отца ребёнка.

Но отец может попытаться поставить запрет путём направления заявления с указанием причины запрета.

Тогда мама ребёнка обращается в суд, и снимает запрет, если он необоснован.

Что касается Азербайджана, то нужно разрешение, если ребёнок выезжает на ПМЖ за границу.

Причём нотариальное.

И опять там требуется обращение в суд, чтобы снять противоречия между родителями ребёнка.

Ни брак родителя, ни смена фамилии ребёнку не облегчает задачу.

Они вообще не принимаются во внимание.

Нужно лишать родительских прав одного из родителей, который против выезда ребёнка на ПМЖ за пределы Азербайджана.

Здравствуйте Эльвира! КОнечено э если Вы решите вопрос о лишении отца ребенка родительских прав, то никакого согласия и нужно будет спрашивать и оформлять. Но для лишения родительских прав необходимы соответствующие законные основания.

В настоящее время менять фамилию ребенка смысла нет. Если Вы собираетесь куда-то выезжать то получите согласие от второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка за пределы страны. ИМейте ввиду , что согласие должно быть нотариально заверено.

Если согласия не получите, то обратитесь с иском в суд.