Украли песню.

Добрый день. 18 лет назад написал песню, текст. Сделал аранжировку, имеются доказательства. Недавно обнаружил, что ее исполняет очень известный артист. НО дело в том, что он ее исполняет на закрытых торжествах-свадьбах в ресторане, но с использованием аппаратуры, музыкантов, бэк вокалисток. Мнение адвокатов разделилось, кто-то говорит, что он должен нести ответственность, кто-то говорит, что заведение. К слову, гонорар за выступление этого артиста на свадьбах составляет от 100 тысяч долларов. Подскажите, можно ли привлечь его к ответственности? Набралось три ролика с доказательствами исполнения этой песни.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Советую предъявить иск сразу и к исполнителю, и к заведению (будут соответчиками). Так точно можно будет добиться факта привлечения к ответственности и взысканию компенсации.

Здравствуйте! Вам необходимо получить на пенсию авторское свидетелсьвто, что эта песня и музыка к нейВаше детище. После этого можете предъявлять иск к исполнителю, так как он долженполучит согасие на ее исполнение..

Здравствуйте! Согласно ст.1255 ГК РФ - 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения.

В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о привлечении исполнителя к гражданско-правовой ответственности.

Статья 1301 .ГК РФ . Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. Комментарий к Ст. 1301 ГК РФ Взыскание компенсации за нарушение исключительных прав является одним из способов защиты, предусмотренных ГК РФ, наряду с такими способами, как: — признание права; — пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; — возмещение убытков; — изъятие материального носителя; — публикация решения суда; — выплата компенсации; — ликвидация юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя; — другие меры, предусмотренные законодательными актами.

Желаю успехов!

Если Вам необходима помощь в составлении документов, свяжитесь со мной по указанным внизу контактным данным.

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте!

К ответу Дмитрия Алексеевича могу добавить, что в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. То есть, для признания Вас автором в каких-либо регистрационных или прочих формальных процедурах необходимости нет. И Вы уже сейчас можете обратиться за защитой своих прав в суд. В качестве ответчиков нужно привлекать и артиста, и заведения, которые соучаствовали в нарушениях.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (статья 1257 ГК РФ).

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вам потребуются доказательства, что вы являетесь автором произведения.

Вы можете написать претензию в адрес исполнителя.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.