Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Украли песню.

Добрый день. 18 лет назад написал песню, текст. Сделал аранжировку, имеются доказательства. Недавно обнаружил, что ее исполняет очень известный артист. НО дело в том, что он ее исполняет на закрытых торжествах-свадьбах в ресторане, но с использованием аппаратуры, музыкантов, бэк вокалисток. Мнение адвокатов разделилось, кто-то говорит, что он должен нести ответственность, кто-то говорит, что заведение. К слову, гонорар за выступление этого артиста на свадьбах составляет от 100 тысяч долларов. Подскажите, можно ли привлечь его к ответственности? Набралось три ролика с доказательствами исполнения этой песни.
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Советую предъявить иск сразу и к исполнителю, и к заведению (будут соответчиками). Так точно можно будет добиться факта привлечения к ответственности и взысканию компенсации.
()

Здравствуйте! Вам необходимо получить на пенсию авторское свидетелсьвто, что эта песня и музыка к нейВаше детище. После этого можете предъявлять иск к исполнителю, так как он долженполучит согасие на ее исполнение..

()

Здравствуйте! Согласно ст.1255 ГК РФ - 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения.

В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о привлечении исполнителя к гражданско-правовой ответственности.

Статья 1301 .ГК РФ . Ответственность за нарушение исключительного права на произведение В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. Комментарий к Ст. 1301 ГК РФ Взыскание компенсации за нарушение исключительных прав является одним из способов защиты, предусмотренных ГК РФ, наряду с такими способами, как: — признание права; — пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; — возмещение убытков; — изъятие материального носителя; — публикация решения суда; — выплата компенсации; — ликвидация юридического лица или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя; — другие меры, предусмотренные законодательными актами.

Желаю успехов!

Если Вам необходима помощь в составлении документов, свяжитесь со мной по указанным внизу контактным данным.

Оставьте пожалуйста свой отзыв!




()

Здравствуйте!

К ответу Дмитрия Алексеевича могу добавить, что в соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. То есть, для признания Вас автором в каких-либо регистрационных или прочих формальных процедурах необходимости нет. И Вы уже сейчас можете обратиться за защитой своих прав в суд. В качестве ответчиков нужно привлекать и артиста, и заведения, которые соучаствовали в нарушениях.

()

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (статья 1257 ГК РФ).

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вам потребуются доказательства, что вы являетесь автором произведения.

Вы можете написать претензию в адрес исполнителя.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: